35 коллективов из 8 стран приняли участие в фестивале «Коложский Благовест»

12 февраля 2018

top.jpg10 февраля 2018 года в Гродненском областном драматическом театре состоялись торжественный гала-концерт XVII Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест» и церемония награждения победителей.

Гран-при фестиваля «Коложский Благовест» в этом году отправится на Украину в город Днепр. Хор студентов Днепропетровской академии музыки имени М. Глинки был признан лучшим среди 35 коллективов из 8 стран.

Хор студентов Днепропетровской академии музыки имени М. Глинки — один из ведущих учебных хоровых коллективов Украины. В репертуаре хора лучшие образцы мировой хоровой классики, духовная музыка, обработки народных песен, хоровые произведения современных композиторов. В разные годы хором руководили Д. Кулагин, В. Таран, Н. Громченко.

— Церковное песнопение уникально. Ведь те, кто ходит в храм, знают, что всё богослужение состоит из богооткровенных текстов. И когда мы слушаем Священное Писание — мы слышим Бога, обращающегося к нам. А когда мы вникаем умом и сердцем в молитву, мы отвечаем Богу. И человек меняется, меняется его отношение к жизни, и, может, самое главное — меняется наше отношение друг к другу, — отметил в своем приветственном слове архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

«Коложский Благовест» — одно из самых масштабных мероприятий, проводимых в Гродно. В этом году его участниками стали около полутысячи хористов. Подсчитать точное количество слушателей не представляется возможным. Однако о популярности фестиваля среди публики свидетельствуют переполненные концертные залы.

— Я хачу перш за ўсё звярнуцца да вас, шаноўныя гледачы, і падзякаваць за падрымку, якую ўдзельнікі і арганізатары фестываля адчувалі ад вас. Таму што любое мерапрыемства жыве тады, кали за яго галасуе глядач. Мне было прыемна бачыць поўную залу на адкрыцці, сёння і падчас праслухоўвання ў саборы, які быў не проста поўны: там не хапала месца для усіх жадаючых. Гэта гаворыць аб поспеху фестываля і пра тое, што ў яго вельмі добрая будучыня, — подчеркнул Александр Людвигович Версоцкий, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета.

В этом году почти треть хоровых коллективов составляли детские и молодежные хоры. А это значит, что традиция церковного песнопения будет продолжаться, что дает твердую уверенность в том, что и фестиваль «Коложский Благовест» будет радовать слушателей еще долгие годы.

Гродненская епархия / Church.by