Патриарший Экзарх принял участие в открытии духовно-просветительского центра Минского района «На пути»

31 мая 2022

top.jpg30 мая 2022 года в средней школе № 2 агрогородка Колодищи состоялось открытие духовно-просветительского центра Минского района «На пути». В торжественной церемонии приняли участие Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Минского районного исполнительного комитета Владимир Юргевич и его заместитель Ирина Тихонко, начальник управления по образованию Минского райисполкома Людмила Лукша, духовенство, директора школ и детских дошкольных учреждений, родители учащихся.

Мероприятие началось с посещения выставки фотографий и рисунков учеников школ района. В работах школьников нашли своё отражение историческая память белорусов, семейные и духовные ценности нашего народа.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Минского районного исполнительного комитета  Владимир Юргевич, который подчеркнул важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения для будущего страны и  поблагодарил за плодотворную работу в этом направлении директоров школ и священнослужителей.

Патриарший Экзарх в своем выступлении отметил, что сегодня мы как никогда осознаем, какая высокая ответственность лежит на всех нас за воспитание молодежи, ее нравственную и социальную зрелость, готовность ответить на вызовы, которые ставит время. И особая роль здесь принадлежит школе.

«Исторически так сложилось, что именно школа сегодня является одним из основных институтов передачи опыта поколений, культурных традиций, всего того, что делает человека личностью, а людей – народом. Поэтому труд учителя – это не работа, а призвание, точнее служение, а порой и нелегкий крест», – обратил внимание архипастырь. Сегодня, в эпоху цивилизационных перемен и нарастающих угроз требуются новые подходы, приемы и методы воспитания и в этой связи особую значимость приобретают инициативы, направленные на организацию совместной деятельности, передачу опыта через личное общение, в котором участвуют дети, родители и учителя.

«Белорусская Православная Церковь всячески поддерживает такие инициативы и готова принять самой активное участие в их реализации. Уверен, именно в соединении учительского служения и духовного опыта нашего народа, который уже более тысячи лет хранит Белорусская Православная Церковь, наши общие усилия принесут свои добрые плоды в деле воспитания подрастающего поколения», – подвел итог Митрополит Вениамин.

Идея создания духовно-просветительского центра принадлежит начальнику управления образования Минского районного исполнительного комитета Людмиле Лукше. В своем выступлении она отметила, что сегодняшнее событие – это лишь первый шаг к центру «На пути»: «Сегодня мы утверждаем координационный совет, который будет направлять эту работу, – рассказала начальник управления по образованию. –  В его состав вошла заместитель председателя Минского районного исполнительного комитета Ирина Тихонко, благочинные храмов Минского района, директора школ, у которых налажено взаимодействие с Православной Церковью, и родители учащихся». 

Сам же ресурсный центр будет действовать на базе Самохваловичской школы. Директор Валентина Смоленская и настоятель Свято-Духова храма поселка священник Сергий Короткий тесно сотрудничают в деле духовно-нравственного воспитания детей.

 minsk-roo.gov.by/pristalica.by/Church.by