Состоялась конференция, посвященная 25-летию взаимодействия Департамента исполнения наказания МВД и Белорусской Православной Церкви

26 сентября 2019

top.jpg24 сентября 2019 года в Минске в конференц-зале гостиницы «Ренессанс» состоялась юбилейная конференция, посвященная 25-летию взаимодействия Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви.

Приветствие участникам форума направил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

На конференции присутствовали: духовник Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; председатель Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви иерей Георгий Лопухов; заместитель начальника ДИН МВД РБ полковник внутренней службы Владислав Алексеевич Мандрик; заместитель начальника УОИП МВД РБ полковник внутренней службы Александр Павлович Кралько; заместители начальников областных УДИН МВД РБ подполковник Александр Николаевич Товстуха; подполковник Игорь Игоревич Гаевский, подполковник Василий Васильевич Коледа, подполковник Владимир Александрович Рыбинский, подполковник Елена Викторовна Кучинская; начальник уголовно-исполнительного факультета Академии МВД РБ полковник милиции Олег Михайлович Савастей; представитель Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, старший прокурор Управления по надзору за соблюдением закона органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения Виталий Валерьевич Сергиенко; заместитель начальника отдела по координации идеологической работы, делам религий и национальностей Мингорисполкома Алла Феофановна Мартынова; и.о. заместителя председателя Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата иерей Алексий Алексеев; главный тюремный капеллан Польской Православной Церкви протоиерей Анджей Левчак; руководитель отдела тюремного служения Украинской Православной Церкви, координатор Европейского союза тюремных капелланов протоиерей Виктор Яценко; старший тюремный священник Молдавской Православной Церкви протоиерей Максим Мелинти; представители общественных организаций, прессы и телевидения, телеканал «Союз».

Повестка конференции предусматривала подведение итогов 25-летия тюремного служения Белорусской Православной Церкви в учреждениях ДИН МВД РБ и определение перспективных направлений развития духовно-нравственного потенциала тюремного служения Белорусской Православной Церкви.

Конференция началась по традиции с общей молитвы. Иерей Георгий Лопухов, председатель Синодального отдела по тюремному служению, во вступительном слове огласил повестку собрания и его план. Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий зачитал приветствие митрополита Минского и Заславского Павла. В адресе, направленном участникам заседания, Патриарший Экзарх, в частности, отметил: «Благодаря доброй воле Государства, множество людей, отбывающих наказание, имеют возможность пообщаться со священнослужителями, очистить свои сердца во время таинства исповеди, причаститься Святых Христовых Таин». Владыка митрополит также подчеркнул, что тюремное служение Церкви не ограничивается окормлением исправительных учреждений, но продолжает работу по ресоциализации людей с судимостью. За 25 лет совместного труда Министерства внутренних дел и Церкви общими усилиями сделано очень многое — но еще многое предстоит сделать.

Затем иерей Алексий Алексеев поприветствовал присутствующих от лица председателя Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата епископа Красногорского Иринарха. Отец Алексий поделился опытом организации тюремного служения в России. Он обратил внимание на такой шаг как введение в штатное расписание территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний должности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими. Кандидаты на эту должность выдвигаются из числа священнослужителей и обязаны освоить специальную программу профессиональной переподготовки объемом 300 учебных часов. Такой шаг позволил, с одной стороны, упростить доступ священника в места принудительного содержания и, с другой стороны, путем приобретения соответствующих компетенций существенно повысил эффективность работы капеллана с заключенными.

Далее с докладом выступил заместитель начальника Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь полковник внутренней службы Владислав Мандрик. В докладе было отмечено, что сотрудничество Церкви и государства в деле исправления, а также сохранения и развития личности оступившихся лиц началось еще в 1990 году. Тогда иерей Алексий Шинкевич (ныне архимандрит, клирик Свято-Духова кафедрального собора) посетил исправительное учреждение города Жодино — это первый случай за многие десятки лет, когда священник перешагнул ограду режимного объекта для пастырского окормления и духовно-нравственного воспитания осужденных, пребывающих в местах принудительного содержания. Одной из главных форм работы с такими лицами стало в первую очередь духовное окормление, совершение богослужений и таинств. Также на добровольных началах заключенными велось строительство храмов. Что особенно отрадно, участие в такой деятельности приняли и многие лица, поддерживающие на протяжении многих лет неформальные традиции преступного мира. Как заметил полковник, «возможно, это первое полезное дело, которое они совершили». Долгое время доступ священнослужителя к людям, пребывающим в местах лишения свободы, был обусловлен исключительно личными контактами и зависел от воли начальника учреждения. Однако процесс существенно интенсифицировался и упростился с созданием в 2008 году Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви. Чуть позже была разработана инструкция «О порядке работы священнослужителей в местах уголовно-исполнительной системы», которая регламентировала христианскую миссию, духовно-просветительскую деятельность и катехизацию как среди заключенных, так и среди служащих пенитенциарных учреждений. В завершение доклада полковником Владиславом Мандриком было высказано предложение сосредоточить усилия на создании совместного с Церковью объекта социальной реабилитации для обеспечения возврата правонарушителей в общество без ущерба для окружающих лиц.

Затем выступил протоиерей Анджей Левчак, который от лица Блаженнейшего Саввы, митрополита Варшавского и всея Польши, поприветствовал участников конференции и передал иерею Георгию Лопухову награду Его Блаженства «Крест польского тюремного служения».

От имени митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира участников форума поздравил с 25-летием тюремного служения протоиерей Максим Мелинти.

Протоиерей Виктор Яценко после приветствия от Украинской Православной Церкви передал председателю Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по тюремному служению диплом Европейской ассоциации тюремного служения.

Затем прозвучал доклад председателя Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви священника Георгия Лопухова, в котором были подведены итоги 25-летнего развития взаимодействия Белорусской Православной Церкви и ДИН МВД РБ. Отец Георгий констатировал, что четвертьвековой рубеж — это достаточно длительный временной отрезок, который позволил выявить как успешные начинания, так и те направления, на которых будет необходимо сосредоточить свое внимание обеим сторонам в предстоящие годы сотрудничества для повышения эффективности деятельности православных священнослужителей в деле исправления и ресоциализации лиц, отбывающих наказание в учреждениях ДИН МВД РБ.

По завершении докладов присутствующие обсудили их содержание. Иереем Георгием Лопуховым был вынесен на утверждение общего собрания текст итоговой резолюции, который был одобрен подавляющим числом голосов.

За содействие пастырской работе в местах лишения свободы служителям закона были вручены юбилейные нагрудные знаки от Синодального отдела по тюремному служению. В свою очередь, за активное содействие органам внутренней службы почетными грамотами Министерства внутренних дел был награжден ряд клириков, несущих долгие годы церковное послушание в качестве тюремных священников. Специального приза Синодального отдела была удостоена православная община ИК-8 (Орша), победитель номинации «Специальный приз» в конкурсе «Вера в моем сердце — духовность без границ» среди лиц, содержащихся в учреждениях ДИН МВД РБ. В завершение форума был устроен мини-концерт творческого коллектива «Тимпан», который регулярно выступает с представлениями христианского содержания в местах лишения свободы, в том числе с произведениями самих заключенных.

По завершении работы конференции всем участникам был вручен юбилейный нагрудный знак «25 лет со дня возобновления тюремного служения Белорусской Православной Церкви в пенитенциарных учреждениях Республики Беларусь».

Church.by