Предстоятель Русской Церкви возвел епископа Вениамина, избранного Патриаршим Экзархом всея Беларуси, в сан митрополита

06 сентября 2020

top.jpg6 сентября 2020 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В богослужении приняла участие делегация архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян Белорусской Православной Церкви.

На малом входе во исполнение постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа с.г. (журнал № 46) Святейший Патриарх Кирилл совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Предстоятель Русской Православной Церкви огласил указ:

«Его Преосвященству, Преосвященнейшему Вениамину, епископу Минскому и Заславскому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси

В связи с назначением Вас Патриаршим Экзархом всея Беларуси (определение Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа 2020 года, журнал № 46) Вы возводитесь в сан митрополита и удостаиваетесь права ношения второй панагии в пределах Белорусской Православной Церкви».

По окончании Литургии со словом к участникам богослужения обратился митрополит Минский Вениамин, который, в частности, сказал:

«Ваше Святейшество, милостивый Отец, дорогие собратья-архиереи, дорогие братья и сестры!

В этот волнительный и вместе с тем торжественный момент моей жизни я с благодарностью обращаюсь к Вам, Ваше Святейшество, и Синоду Русской Православной Церкви, который определил мне столь ответственное и сложное служение.

Непросто было мне осмыслить в эти дни такой нежданный поворот в моей жизни, и находил я для себя ответы на возникающие вопросы, мысли и чувства в слове Священного Писания, в истории Матери-Церкви. Кто я, малый из малейших из братьев моих (см. Пс. 151:1), можно сказать за пророком Давидом, возведенный на высочайшую степень священнического служения?

Сознаю, что и высокое это служение, и ответственное, сознаю, что слова, некогда обращенные Господом нашим к апостолу Петру, любишь ли Мя и призыв паси овца Моя (см. Ин. 21:15), относятся и ко мне. 

Много других мыслей и чувств наполняют мое сердце, и сознаю, что невозможно понести свое служение без поддержки и, прежде всего, молитвенной поддержки Вашего Святейшества, собратий, всех жителей Беларуси, всех, кто молится в других странах и народах.

Переживаю ныне за родную мне Беларусь и ныне, подражая отроку Самуилу, говорю: вот я, Господи, говори, ибо слушает раб Твой (см. 1 Цар. 3:10)».

Митрополит Вениамин рассказал о праздновании в этом году 500-летия основания Жировичского монастыря и 550-летия явления Жировичского образа Божией Матери и от всей полноты Белорусской Православной Церкви преподнес Его Святейшеству точный список Жировичской иконы.

Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к митрополиту Вениамину.  

«Радуюсь тому, что жребий избрания на Минскую митрополичью кафедру пришелся на Вас, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — И радуюсь, что Вы были избраны на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви единогласно, что не было никого, кто бы сказал: "Давайте повременим" или "Давайте подумаем, может, есть кто-то другой, кто справится не хуже"».

«Единомыслие Священного Синода свидетельствует о высоком доверии к Вам, и доверие это основывается не просто на личных симпатиях, — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Это доверие основывается на том, что нам известно о Вашей жизни, о Ваших трудах, о Вашем взгляде на современные церковные проблемы. Но самое главное — нам известно о Вашем искреннем и сердечном призвании быть священнослужителем, и мы надеемся, что во время, которое нельзя назвать легким, в том числе для Белой Руси, у Вас будут мудрость и духовная сила таким образом вести свой народ, чтобы избегать всякого рода разделений, могущих нанести непоправимый вред его духовной и национальной жизни, и чтобы не только мир, но и справедливость торжествовали в белорусском обществе».

«Да поможет Вам Господь мудро и спасительно осуществлять Ваше служение, памятуя и об архипастырях, находящихся отныне в Вашем ведении, и о духовенстве, и о всём благочестивом белорусском народе. Хотел бы преподнести Вам эти знаки Вашего служения — крест и две панагии, кои Вы имеете право возлагать на себя в пределах Белорусской Церкви, в память о том, что сегодня по милости Божией произошло в Вашей жизни. И пусть Сам Господь указывает Вам путь и поддерживает Вас, а Пресвятая Богородица да сохраняет Вас под Своим пречистым Покровом. Аминь! Ис полла эти, деспота!» — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by

Фоторепортаж