В городе Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского [ДОПОЛНЕНО]

04 июля 2021

top.jpg4 июля 2021 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, в городе Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. 

Накануне празднования, 2 июля, из Смоленска в Витебск был принесен для поклонения верующих ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. В течение месяца святыня посетит 15 городов Беларуси. 

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Псковский и Порховский Тихон; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской Епархии совершили Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Витебска. 

Архипастырям сослужили: секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич, первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов, а также клирики Витебской епархии и приглашенные гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. 

Богослужебные песнопения исполнили хор под управлением Раисы Булавко и хор Витебской духовной семинарии под управлением Никиты Дейнеки.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. 

Проповедь по запричастном стихе произнес директор Витебского женского духовного училища протоиерей Александр Лесовой.

На богослужении присутствовали: уполномоченный по делам религий и национальностей Александр  Румак, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Пенин, первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич и другие официальные лица.

В числе присутствующих был Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление святому благоверному князю Александру Невскому. 

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий поблагодарил архипастырей за совместную молитву на Витебской земле.

Митрополит Вениамин поздравил прибывших на торжества архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и поблагодарил их за радость совместной молитвы. На молитвенную память о торжествах Патриарший Экзарх передал в дар митрополиту Белоцерковскому и Богуславскому Августину; митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору;  митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону иконы сродницы святого благоверного князя Александра Невского – преподобной Евфросинии Полоцкой с пожеланием крепости сил духовных и телесных в их служении.

В свою очередь высокие гости поблагодарили митрополита Вениамина за теплые слова. В ответном слове они отметили важность личности святого благоверного князя Александра Невского, который по сей день остается для всех нас примером христианина, главы государства, дипломата, военачальника и доброго главы семьи. 

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин рассказал, что он представляет на торжествах Украинскую Православную Церковь по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, и благодарен Богу за возможность присутствовать на торжествах, которые еще раз заставляют нас задуматься о серьезной ответственности за то наследие, которое мы получили с Крещением Руси. 

Обращаясь к присутствующим, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул, что народы наших стран являются единым народом Святой Руси. «И никто и ничто не способны нас разлучить. Тем более от Любви Божией, потому что с нами Бог, с нами святой благоверный великий князь Александр Невский!» – сказал архипастырь.

Заместитель председателя оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Псковский и Порховский Тихон поблагодарил архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, который приложил много сил для того, чтобы организовать перенесение мощей не только в города Беларуси, но и по всей России. 

«Витебск – это город, где святой благоверный князь обрел свою земную человеческую любовь, обрел свою супругу, мать своих детей, продолжательницу рода Рюриковичей, мать князя Даниила, в последствии во многом определившего жизнь столицы России – Москвы», – сказал митрополит Тихон. 

«Святой князь с самой юности выбрал главное в жизни – Бога. Остальное для него тоже было важно, в том числе и государственные труды. Но все зиждилось на краеугольном камне – Господе Иисусе Христе. В этом смысле особенно понятно, почему князь шел на мир, на переговоры, иногда даже на унижение, когда ехал в столицу хана и мирился с ним, молил его за русские города, – отметил митрополит Тихон. – Вместе с тем он был абсолютно непримирим к тем западным захватчикам, от которых он не потерпел ни одного поражения. Ему было всего 19 лет, когда он одержал победу на Неве и стал известен как Александр Невский». 

В завершение владыка Тихон пожелал всем быть верными чадами того святого, мощам которого сегодня по милости Божией имеем возможность поклониться. 

В свою очередь Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил, что святой благоверный великий князь Александр Невский для всех нас является образцом мужества и твердости, и вместе с тем терпения, кротости и рассудительности. 

«Благодаря этому он одерживал победы и хранил землю Русскую. Он и теперь нам силен помогать. И мы во время нашего сегодняшнего общего праздника прикасаемся еще к одной тайне Церкви – тайне объединения во Христе, тайне объединения через святых, которые ходатайствуют за нас, для которых нет национальных границ, которые всех любят и всем помогают, – сказал Патриарший Экзарх. – И святой благоверный князь сегодня нас здесь собрал для совместной молитвы, и несомненно, что вдохновившись сегодняшней молитвой, общением у святых его мощей, мы получим помощь Божию свыше и продолжим каждый свое служение Матери-Церкви и Отечеству своему с усердием, тщанием, подражанием святым угодникам Божиим».

Затем Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

По окончании Литургии на Соборной площади состоялся праздничный концерт. 

Завершились торжества совершением митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, чина основания нового храма на месте будущего строительства Софийского собора города Витебска, нижний придел которого будет освящён в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Для истории братства народов Беларуси и России имя святого благоверного князя Александра Невского имеет особое значение. В 1239 году он, будучи князем новгородским, заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом Васильевичем. Договор по обыкновению тех времен сопровождался женитьбой 19-летнего Александра Ярославича на дочери князя Брячислава Александре. Обручение состоялось в Витебске, а венчание в Торопце. 

На белорусской земле всегда с особым благоговением относились к памяти святого князя. В его честь освящено более 40 храмов. В Мстиславле, Кобрине и Марьиной Горке храмы имеют статус кафедрального. В Витебске установлена скульптурная композиция «Князь Александр Невский с супругой, витебской княжной Александрой, и сыном Василием».

Church.by 

Фоторепортаж