Белорусский Экзархат

Новогрудская епархия

С 1996 года Управляющим Новогрудской епархией, ее правящим архиереем является архиепскоп Новогрудский и Слонимский Гурий.

С 2013 г. правящему архиерею в управлении епархией помогает викарный архиерей — епископ Дятловский Петр.

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является епархиальный совет. Председателем епархиального совета является управляющий Новогрудской епархией, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Секретарем епархиального совета является протоиерей Анатолий Герасимук (по совместительству – благочинный церквей Новогрудского округа).

Также в состав епархиального совета входят:

• протоиерей Николай Пинчук – благочинный церквей Дятловского округа;
  • протоиерей Николай Орса – благочинный церквей Кореличского округа;
  • протоиерей Вадим Петлицкий – благочинный церквей Слонимского округа;

В состав Новорудского епархиального суда входят:

• протоиерей Владимир Бобчик, настоятель храма преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима— председатель;
  • Мороз Сергей Владимирович — заместитель председателя;
  • иерей Геннадий Белых, священник храма праведной Иулиании Ольшанской при Слонимском Духовном училище — секретарь;
  • протоиерей Александр Боровских, клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима;
  • протоиерей Анатолий Ежевский,  настоятель храма Святой Троицы в с. Деревная Слонимского р-на.

Духовником епархии является:

• протоиерей Владимир Гуща, священник храма праведной Иулиании Ольшанской при Слонимском Духовном училище

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию, архив и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. В Новогрудской епархии имеется 4 благочиния: Дятловское, Кореличское, Новогрудское, Слонимское.

Новогрудская епархия объединяет 100 приходов (имеющих юридическую регистрацию) и 3 монастыря (2 мужских и 1 женский). В 2015 году в Новогрудской епархии совершают служение 75 клириков, из них священников — 67, диаконов — 8.

Духовным учебным заведениям епархии является Слонимское духовное училище.

В Новогрудской епархии ежемесячно выходит в печать газета "Новогрудские епархиальные ведомости" (тираж 7500 экз.) и выпускается детский журнал "Колыбель". На кабельном телевидении районных центров епархии регулярно транслируются передачи на православную тематику, а на радио еженедельно звучит передача "Свет веры".