Белорусский Экзархат

Пинская епархия

С 1990 года Управляющим Пинской епархией, ее правящим архиереем является архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан.

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является епархиальный совет. Председателем епархиального совета Пинской епархии является архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан.

Членами епархиального совета являются:

1. Протоиерей Константин Балакай
  2. Протоиерей Александр Дзичковский
  3. Протоиерей Геннадий Демедюк
  4. Протоиерей Георгий Житко

Духовниками епархии являются:

1. Протоиерей Петр Хильманович – старший духовник;
  2. Протоиерей Ростислав Шешко;
  3. Протоиерей Вячеслав Цеван;
  4. Протоиерей Леонид Реутский;
  5. Протоиерей Василий Шпакевич;
  6. Протоиерей Феодор Путько;
  7. Протоиерей Роман Белоус;
  8. Протоиерей Владимир Никончук.

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию, архив и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. На сегодняшний день в Пинской епархии 8 благочиннических округов.

Пинская епархия объединяет 181 приход (имеющих юридическую регистрацию) и 1 женский монастырь.

В Пинской епархии совершают служение 182 клирика, из них священников – 173, диаконов – 9.

Пинская епархия тесно сотрудничает со светскими местными СМИ (ТРК «Варяг» (г.Пинск), ТРК «Интекс» (г.Барановичи), радиостанции районных городов), где регулярно освещаются события церковной жизни епархии и появляются материалы церковного содержания. Кроме того, в Пинской епархии еженедельно выпускается 8 приходских листков.