Белорусский Экзархат

Туровская епархия

C 2012 года Управляющим Туровской епархией, ее правящим архиереем, является епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является епархиальный совет. Председателем епархиального совета является епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Также в состав епархиального совета входят:

• протоиерей Георгий Фоменко;
  • протоиерей Геннадий Нестереня;
  • протоиерей Василий Немеш;
  • протоиерей Геннадий Хаткевич;
  • протоиерей Олег Нестереня;
  • протоиерей Александр Шиленок;
  • протоиерей Сергий Шевченко;
  • игумен Авксентий (Абражей);
  • иерей Ростислав Бондаренко.

В состав Туровского епархиального суда входят:

• протоирей Геннадий Хаткевич, председатель;
  • протоиерей Олег Нестереня, заместитель председателя;
  • протоиерей Сергий Шевченко, секретарь;
  • протоиерей Дмитрий Пасечник;
  • иерей Димитрий Домасевич.

Духовниками епархии являются:

• протоиерей Леонтий Снегур;
  • протоиерей Петр Полын.

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию, архив и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Туровской епархии 7 благочиннических округов (Мозырское городское благочиние, Мозырское сельское благочиние, Туровское благочиние, Лельчицкое благочиние, Калинковичское благочиние, Хойникское благочиние, Петриковское благочиние).

Туровская епархия объединяет 71 приход (имеющий юридическую регистрацию) и 2 монастыря (1 мужской и 1 женский). Сегодня в Туровской епархии совершают служение 72 клирика, из них священников − 68, диаконов − 4.

В Туровской епархии выпускаются следующие печатные издания:

• Официальное издание журнал «Туровские епархиальные ведомости», тираж 300 экз. Периодичность − 1 раз в месяц.
  • В приходе храма Божией Матери «Умиление» д. Васьковка (Мозырский район) издается приходская газета.