Белорусский Экзархат

Витебская епархия

С 1992 года Управляющим Витебской епархией, ее правящим архиереем является архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является епархиальный совет. Председателем епархиального совета является Управляющий Витебской епархией, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Секретарем епархиального совета является протоиерей Владимир Резанович.

Также в состав епархиального совета входят:

1. игумен Сергий (Константинов) – помощник секретаря Епархиального совета
  2. протоиерей Николай Коляда
  3. протоиерей Михаил Мартынович
  4. протоиерей Александр Мозолев
  5. протоиерей Михаил Романенко
  6. протоиерей Александр Харламов

В состав Витебского епархиального суда входят:

1. протоиерей Александр Лесовой – председатель
  2. протоиерей Сергий Захаров
  3. протоиерей Дмитрий Савич
  4. протоиерей Александр Сироткин

Духовниками епархии являются:

1. архимандрит Лев (Федоров);
  2. протоиерей Александр Сироткин;
  3. протоиерей Николай Коляда;
  4. протоиерей Владимир Коляда;
  5. иерей Леонид Валейша.

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию, архив и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Витебской епархии 2 округа – Витебский и Оршанский, включающие в себя 21 благочиние (6 городских (4 – в г.Витебске и 2 – в г.Орше), 14 районных и 1 благочиние монастырей).

Витебская епархия объединяет 165 приходов (имеющих юридическую регистрацию) и 6 монастырей (2 мужских и 4 женских).
На начало 2014 года в Витебской епархии совершали служение 177 клириков, из них священников — 137, диаконов — 40.

Духовными учебными заведениями епархии являются:

• Витебская духовная семинария;
  • Оршанское духовное училище;
  • Витебское женское духовное училище.

В Витебской епархии выпускается печатное издание, получившие лицензию на издательскую деятельность в Министерстве информации РБ: епархиальная газета «Наше Православие».