Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил соболезнования в связи с кончиной протоиерея Сергия Гордуна

22 июня 2022

Дорогие о Господе

Валентина Михайловна,

всечестные отцы, родственники и близкие

почившего протоиерея Сергия,

соборяне, профессорско-преподавательский

состав духовных школ, Института теологии,

братья и сестры!

 

С чувством глубокой скорби воспринято нами неожиданное известие о преждевременной кончине протоиерея Сергия Гордуна. И скорбь от осознания этого наполняет сердце.

Со школьной скамьи по призыву Господа Сергей Гордун мечтал стать священником, хотя детство и юность прошли в среде атеистического государства. За время своего ревностного служения Матери Церкви он исполнял множество поручаемых ему высоких и ответственных послушаний.

На своем жизненном пути отец Сергий сохранил и приумножил все те таланты, которыми наградил его Господь. Этому и учил пастырей и кандидатов во священники Русской Православной Церкви – успешно и увлекательно он преподавал в Московских и Минских духовных школах. Заботясь о духовном возрастании священников, стремился быть для них образцом добрых дел, показывать в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность, слово здравое и неукоризненное (Тит. 2:7-8).

Активно участвуя в жизни Института теологии БГУ в качестве преподавателя, заведующего кафедрой, а затем являясь первым проректором, он умел оставаться справедливым и добрым, найти подход к каждому из студентов и коллег. Своим спокойным взглядом и уверенным голосом отец Сергий держал внимание любой аудитории. Самобытная яркая духовно-богатая личность отца Сергия никого не оставляла равнодушным. Человек многогранных энциклопедических знаний всегда был интересным собеседником, с которым было приятно спорить и полемизировать на разные темы, слушать его проповеди в храме и выступления на телевидении.

Во главе научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў» он нес свет веры христовой во все уголки нашей страны. Благодаря усердию почившего, любое дело, которого он касался, было живо и деятельно.

Личность отца Сергия, как просветителя, значима для Православия на белорусских землях. В своей жизни он много потрудился на ниве сохранения и развития белорусского языка. В заботах о состоянии духовной жизни белорусского народа последние десятилетия приснопамятный протоиерей Сергий возглавлял Библейскую Комиссию, готовя ценное наследие для будущих поколений.

Уникален его вклад в перевод на белорусский язык ряда богослужебных текстов, но самым важным для белорусского народа плодом его трудов является перевод Нового Завета, который имеет межконфессиональное значение.

Будучи искренним и открытым духовником, он был внимательным к человеку пастырем. Каждый вопрос обращённый к нему он рассматривал через свое сердце. Батюшка зажигал в сердцах окружавших его людей желание жить, трудиться, творить прославляя Христа Спасителя. Путь его земного служения Богу, Церкви и ближним, и даже образ его христианской, мирной кончины, является убедительным свидетельством искренней любви усопшего к Богу. Отец Сергий был светом в Господе, поступал, «как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.» (Еф. 5;8-9)

Вырастил шестерых достойных детей.

Отец Сергий заслуженно снискал к себе любовь и уважение священноначалия и паствы, широкой научной общественности, тружеников храма и множества знавших его благочестивых верующих людей.

В эти скорбные для всех нас дни я выражаю искреннее соболезнование родным и близким почившего, коллегам, нашему духовенству, приходским работникам и всем, кто лично знал новопреставленного отца Сергия.

Будем возносить наши соборные молитвы, чтобы Господь упокоил душу его в Небесных обителях, в селениях праведных.

Вечная память новопреставленному протоиерею Сергию!

 

+ВЕНИАМИН

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

21 июня 2022 г.

г. Минск

Сhurch.by