По материалам СМИ: Репортаж на телеканале «Беларусь 1» о восстановлении Успенского собора в Жировичском митрополичьем мужском монастыре [ВИДЕО]

26 октября 2022

49bb.jpgВ программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» вышел репортаж «Реставрация святыни» о восстановлении Успенского собора в Свято-Успенском Жировичском митрополичьем мужском монастыре.

Обитель является одним из основных центров белорусского Православия и крупнейшим в стране архитектурным ансамблем XVII–XVIII веков. В Успенском соборе хранится главная святыня монастыря – чудотворная Жировичская икона Божьей Матери, с чудесного явления которой и начиналась более полутысячи лет назад история духовного центра.

Согласно госпрограмме по реконструкции Жировичского монастыря, обновление началось в 2000-х годах с братских корпусов и Минской духовной семинарии. После посещения 25 июня 2021 года обители Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко была разработана и утверждена  Государственная программа на 2022-2025 годы, которая включает комплексное обустройство и реставрацию не только монастыря, но и самого агрогородка Жировичи.

monasterium.by/tvr.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте