1 апреля Православная Церковь будет чтить память святой праведной Софии, княгини Слуцкой

30 марта 2023

top.jpg1 апреля в День памяти святой праведной Софии Слуцкой в кафедральном Свято-Духовом соборе Минска состоится Божественная литургия, которая начнется в 9.00.

Прошло 411 лет с тех пор, как завершилась земная жизнь святой. Но и сегодня православные верующие идут в Минский Свято-Духов кафедральный собор, где покоятся ее нетленные мощи, чтобы помолиться и попросить заступничества, получить помощь в своих делах и заботах, преисполниться верой и надеждой.

Святой праведной Софии довелось жить в период насаждения церковной унии, когда православная вера на наших землях находилась под запретом и жестоко преследовалась. В это нелегкое время княгиня София стала защитницей и покровительницей гонимого Православия на Слуцкой земле.

София Слуцкая родилась в 1586 году и происходила из именитого православного рода Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского — князей Слуцких Олельковичей. В годовалом возрасте София лишилась родителей. Опеку над девочкой приняли на себя родственники — магнаты Ходкевичи. По их воле София была сосватана за князя Януша Радзивилла, протестанта по крещению.

Усматривая во всем происходящем проявление воли Божией, княжна не воспротивилась предстоящему браку, выдвинув только одно условие: не принуждать ее к измене вере своих предков — Святому Православию. Кроме этого, София настаивала на том, чтобы дети от будущего брака были крещены в Православной Церкви и воспитывались как православные.

В дальнейшем всю любовь своего верующего сердца княгиня София излила на заботу о православных обителях и храмах, на сохранение Православия в Слуцкой земле в тяжелый период после заключения Брестской церковной унии. Княгиня оказывала моральную и материальную поддержку священнослужителям и мирянам, жертвовала храмам собственноручно вышитые ею покровцы и священнические ризы, совершала паломничества в отдаленные приходские церкви. Под влиянием супруги Януш Радзивилл исходатайствовал у короля Речи Посполитой постановление о том, чтобы не принуждать к унии православных людей Слуцкого края. Этот акт сохранил юридическую силу и после кончины праведной Софии.

Святая княгиня София отошла ко Господу 1 апреля 1612 года при рождении ребенка и была погребена на территории Свято-Троицкого Слуцкого монастыря.

В память о благочестивой супруге князь Януш продолжал поддерживать в Слуцких владениях горячо любимое ею Православие, подтверждая грамотами завещанные княгиней Софией свободы для Православной церкви.

За праведную жизнь Господь прославил Свою избранницу нетлением мощей и чудотворениями. Первые письменные свидетельства об этом оставил в начале XIX века учитель Слуцкой духовной семинарии иеромонах Маркиан.

Ныне нетленное тело святой Софии Слуцкой почивает в северном приделе Свято-Духова кафедрального собора в честь Минской чудотворной иконы Божией Матери.

Судьба этой выдающейся дочери белорусской земли, ее сила духа и добрые дела по сей день вызывают глубокую признательность благодарных потомков – в честь праведной Софии в наши дни в городах Беларуси, установлены памятники и возведены храмы, где в этот день будет совершаться Божественная литургия, во время которой верующие молитвой почтят память святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

 Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники