22 февраля в строящемся храме в честь преподобного Гавриила Самтаврийского города Минска будет совершено первое богослужение

18 февраля 2022

top.jpg22 февраля в строящемся храме в честь преподобного Гавриила Самтаврийского города Минска будет совершено первое богослужение.

Акафист с молебном преподобному Гавриилу приурочены ко дню обретения его мощей, который отмечается 22 февраля.

Начало богослужения в 17.00.

***

Первый в Беларуси храм в честь преподобного Гавриила Самтаврийского возводится на участке, выделенном для строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского на пересечении улиц Мазурова и Скрипникова в Минске.

1-min.jpg

Архитектура будущего храма лаконична и благодаря быстровозводимым деревянным каркасным конструкциям предполагает возможность его строительства в короткие сроки. Это позволит приходу начать литургическую жизнь в собственном храме и заняться благоустройством нового участка до завершения основного строительства храма святителя Спиридона Тримифунтского. При проектировании деревянного храма в честь преподобного Гавриила Самтаврийского учитывались традиции древнебелорусской деревянной архитектуры и тенденции современных деревянных построек. Прототипом храма стала Покровская церковь XVIII века из деревни Логновичи Клецкого района Минской области, которая в настоящее время находится в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта. Во внутреннем убранстве нового храма будет отражена грузинская тематика. 

Church.by