Братство святителя Спиридона Тримифунтского провело «экспедиции милосердия» в 11 социальных учреждений

25 января 2017

top.jpgС 9 по 21 января 2017 года добровольцы братства святителя Спиридона Тримифунтского посетили и поздравили с Рождеством Христовым и Богоявлением своих подопечных из 11 социальных учреждений.

На протяжении этого времени братчики практически каждый день осуществляли выезды на социальные объекты, устраивали для своих друзей праздничные программы и дарили рождественские подарки.

14 января силами братства и неравнодушных людей 250 человек из интернатов было доставлено на Рождественский концерт, который проходил в рамках ежегодного Рождественского благотворительного турнира по спортивно-боевым единоборствам. Турнир состоялся в большом концертном зале университета физкультуры и был организован администрацией БГУФК и руководством отдела Минской епархии по делам молодежи.

По уже сложившейся традиции, после проведения турнира к братству присоединились педагоги и студенты БГУФК, представители различных видов спорта (бокса, каратэ,фехтования, художественной гимнастики, дзюдо и других единоборств), которые с готовностью и радостью устроили для ребят показательные выступления в интернатах. Также в программе посещения и праздничных концертах приняли участие профессиональные музыканты. Порадовали подопечных братства и молодые таланты, в том числе учащиеся музыкальных школ. С непередаваемым восторгом встречали своих гостей насельники Свирского ПНИ, Клецкого ПНИ, Грозовского ПНИ, Молодечненского ПНИ, Борисовского ПНИ, Червенского ПНИ для детей и молодежи, Столбцовского ПНИ, Минского ПНИ-2, Воложинского дома престарелых «Семейный причал», Школы-интерната для детей с нарушениями зрения в городе Молодечно, Школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи в городе Вилейка.

На собранные в ходе турнира средства были приобретены подгузники для лежачих больных.

Червенскому дому-интернату также была подарена сборная теплица, чтобы ребята смогли сами выращивать свежие овощи и зелень к своему столу.

Социальным учреждениям были также подарены предметы бытовой техники. Каждому из проживающих были вручены сладкие гостинцы.

Руководитель братства святителя Спиридона Тримифунтского Сергей Довгаль отмечает:   

— Говорят, что рождественские дни — самое лучшее время для  добрых дел! Проверено: это так! Только непонятно, кто больше приобретает, наши  друзья из интернатов или мы с вами?

Хочется передать слова благодарности всем, кто потрудился во славу Божию и на благо людей: руководству БГУФК во главе с ректором Косяченко Григорием Павловичем, сотрудникам кафедры спортивно-боевых единоборств и спецподготовки и лично заведующему кафедрой Барташ Виктору Анатольевичу, доценту кафедры Краевичу Александру Сергеевичу и руководителю отдела по делам молодежи Минской епархии протодиакону Максиму Логвинову, которые, несмотря на свою занятость, организовали 5 выездов в ПНИ и сами активно участвовали в экспедициях милосердия, а также всем людям доброй воли, которые в эти праздничные дни были рядом с нами и нашими подопечными.

 Church.by