Частица мощей великомученика Пантелеимона прибыла из Италии в Гомель

02 августа 2016

top.jpg1 августа 2016 года по благословению Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла и митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в пределы Белорусской Православной Церкви была доставлена великая святыня — частица мощей (предплечье) святого великомученика Пантелеимона.

В Национальном аэропорту «Минск» у трапа самолета святыню встречали: епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, наместник Никольского мужского монастыря города Гомеля архимандрит Амвросий (Шевцов) и насельник монастыря архимандрит Савва (Мажуко).

Далее частица мощей святого великомученика при большом стечении народа крестным ходом была принесена в Петро-Павловский кафедральный собор города Гомеля.

Джакомо Олива, хранитель реликвии, директор музеев города Джераче (Италия), сопровождающий святыню, отметил: «Более чем за 350 лет эта святыня впервые покинула территорию кафедрального собора Джераче. Возможность поклониться святыне — величайший дар для верующих города Гомеля и всей Беларуси. Святой великомученик Пантелеимон жил во времена гонения на христиан и своим служением объединял вокруг себя народ. Он помогал страждущим и болящим. И в наше время частица мощей святого, привезенная из Италии в Беларусь, является символом объединения верующих в молитве, делах и трудах милосердия».

Епископ Стефан в ответном слове, обращаясь ко всем присутствующим и господину Джакомо Олива, сказал: «Мы сегодня возносим свои молитвы ко Господу за тех людей, благодаря труду которых величайшая святыня доставлена в наш город. Сегодня мы с вами являемся свидетелями исторического события. Вознося свои молитвы ко святому великомученику Пантелеимону, мы благодарим его, что он прибыл на нашу многострадальную Гомельскую землю, которая перенесла войны, Чернобыльскую трагедию, — землю, на которой живет прекрасный белорусский народ, народ-труженик, который любит свое Отечество. Хочется призвать всех наших жителей поклониться мощам святого великомученика Пантелеимона и благодарить Бога, за то, что мы живем в мирном государстве, под мирным небом и имеем всё, чтобы трудиться на благо нашей Белорусской земли».

Поклониться святыне можно ежедневно с 7:00 до 22:00 до 12 августа.

Гомельская епархия / Church.by