Десять цветков от Пасхи до Пятидесятницы: вышел новый номер журнала «Ступени»

06 мая 2021

top.jpgНакануне Светлого Христова Воскресения вышел в свет новый номер журнала Минской духовной семинарии «Ступени».

Тема номера — «Десять цветков от Пасхи до Пятидесятницы» — посвящена удивительному периоду жизни Церкви и каждого христианина, духовное содержание которого раскрывается в книге с удивительным названием Цветная триодь. В ней можно проследить десять шагов от Пасхи до Пятидесяницы, которые мы призваны делать вместе с Церковью в своем духовном возрастании, в укреплении веры и в ожидании Сошествия Святого Духа. Воскресные и праздничные дни этого периода знакомы нам, но их глубокое и полезное содержание открывается не сразу.

Проректор по воспитательной работе Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин) родился и вырос в Сербии, а служит Богу и Церкви в Беларуси. В своем интервью он рассказывает, как сложился такой путь и чем Беларусь похожа на Сербию. 

Епископ Туровский и Мозырский Леонид, с 1990 по 2008 годы трудившийся в Минских духовных школах, делится воспоминаниями о вдохновляющем общении и радостной будничной работе рядом с приснопамятным митрополитом Филаретом.

Удивительный человек и пастырь — архиепископ Ярославский и Ростовский Михей (Хархаров) (1921-2005) с 1963 по 1969 годы был наместником Жировичского Успенского монастыря, в котором недавно отметили 100-летие со дня рождения великого архипастыря. Рассказ о нем завершает номер.

Минская духовная семинария/Church.by