Девять заповедей счастья: вышел новый номер журнала «Ступени»

20 декабря 2022

top.jpgДуховное задание Рождественского поста – подготовиться к празднику Воплощения в мир нашего Спасителя, радостно встретить праздник и щедро поделиться этой радостью с окружающими.

За праздничным столом принято поздравлять друг друга и желать самое важное. Многие желают в эти праздничные дни друг другу счастья. В этом номере журнала, который выходит накануне Рождества Христова, мы предлагаем дать слово Виновнику Торжества – нашего ради спасения Воплотившемуся Спасителю мира. Ведь Он стал человеком для того, чтобы человек – то есть мы с вами – стал богом. Он пришел на землю для того, чтобы мы были счастливы, блаженны. Как продлить радость и счастье праздника и после того, как будут убраны елки, забудутся поздравления, а подарки станут частью повседневности? Мы на самом деле дадим слово нашему Спасителю за праздничным столом, если пожелаем себе и ближним того, что желает каждому из нас Господь: наследовать Царствие Божие, которое принадлежит нищим духом; утешиться очищающим наши грехи плачем; получить богатое наследство добродетелью кротости; насытиться сытостью праведности; снискать милость Божию милосердием к ближним; увидеть Бога чистым сердцем; стать сынами Божьими путем мира. Девять евангельских заповедей блаженства даны Спасителем мира для нашего счастья, для того, чтобы радость праздника Его Воплощения наполнила все дни нашей жизни, и дни будничные, трудные, тревожные, чтобы, работая над исполнением заповедей блаженства в своей жизни, мы стали счастливыми людьми и могли дарить это счастье другим.

Совсем недавно увидело свет факсимильное издание Жировичского Евангелия XVI века – уникального памятника православной церковнославянской книжности белорусских земель, неразрывно связанного с историей Жировичского монастыря. Один из участников этого проекта подробно рассказывает о том, чем дорого для нас это Евангелие.

Каковы перспективы развития духовного образования в Православной Церкви и как исторический опыт может помочь в решении этого вопроса – эта важная тема также нашла свое места на страницах журнала.

От всей души поздравляем вас, дорогие читатели, с Рождеством Христовым и от него отсчитываемым новым, 2023 годом. Молитвенно желаем вам возрастать в добродетели, укрепляться в вере и едиными устами и единым сердцем славить Бога Воплотившегося.

МинДС/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook