Гимназии № 10 города Гродно присвоено имя Митрополита Филарета (Вахромеева)

18 сентября 2022

top.jpg12 сентября 2022 года решением Гродненского городского исполнительного комитета № 661 «О переименовании государственных учреждений образования» (п. 1.7) государственное учреждение образования «Гимназия № 10 г. Гродно» переименовано в государственное учреждение образования «Гимназия № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева)».

17 сентября на торжественном мероприятии, посвященном Дню народного единства, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Степанович Караник вручил директору 10-й гимназии Елене Андреевне Зинчук свидетельство о присвоении учреждению образования имени Митрополита Филарета. По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония на церемонии присутствовал настоятель прихода храма страстотерпцев Бориса и Глеба на Коложе протоиерей Александр Болонников. 

По итогам 2020 года гимназия № 10 была признана лучшей в стране. Она занесена на Республиканскую доску почета за достижение наилучших показателей в сфере социально-экономического развития среди организаций образования. Соответствующий указ был подписан Главой государства.

Учреждение находится в тесном сотрудничестве с отделом религиозного образования и катехизации Гродненской епархии и с кафедрой журналистики факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, где функционирует медиацентр «МедиаИдея на 10», обладающий статусом областного ресурсного центра.

Последние полгода в учреждении активно идет подготовка к открытию центра духовно-нравственного воспитания, посвященного памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева). Территориально школа находится вблизи одноименной улицы, соседствуя с Покровским собором, где неоднократно служил владыка, вблизи главного корпуса Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, где Митрополиту Филарету было присвоено звание почетного профессора, и епархиальным управлением, где, как планируется, будет установлен памятник великому иерарху Белорусской Православной Церкви.

Сотрудники медиацентра «Медиаидея на 10» еженедельно на протяжении летних месяцев сопровождали публикации епархиальных социальных сетей яркими цитатами Митрополита Филарета.

Администрация гимназии с привлечением благотворительной помощи оборудовала специализированный класс. В витринах экспонируются памятные и личные вещи Митрополита, а также произведения иконописи и связанные с историей Белорусской Церкви предметы. В скором времени запланировано торжественное открытие центра и подписание договора о сотрудничестве с участием правящего архиерея.

«Духовное движение по своему направлению крестообразно — вверх, от земли к небу, и в стороны, от сердца к сердцу». О событии на сайте гимназии

 Гродненская епархия/Church.by