К празднику Преображения Господня верующие украсили место погребения святой блаженной Валентины Минской множеством флористических композиций

19 августа 2021

9.jpgК  празднику Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа верующие украсили место погребения святой блаженной Валентины Минской множеством флористических композиций.

Украшение могилки святой стало уже доброй многолетней традицией. Паломники приезжают потрудиться на кладбище за несколько дней до праздника и привозят растения из разных уголков Беларуси. Для декора помимо цветов и колосьев в этот раз использовались ягоды, фрукты и тыквы.

Рукотворная красота, созданная к празднику Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, — в репортаже фотографа Ольги Вечёрко. 

Блаженная Валентина Минская упокоена на сельском кладбище деревни Крысово под Минском. Ежедневно паломники с разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья приезжают на святое место за утешением - блаженная Валентина молится о каждом, кто обращается к ней с верой в Бога и с чистым сердцем. Ещё при жизни по молитвам старицы люди получали исцеления. Будучи более 30 лет прикованной к постели Валентина несла подвиг молитвы и смирения. Упокоилась она в 1966 году, а спустя 40 лет Белорусская Православная Церковь причислила её к лику святых. В народе блаженную старицу давно с любовью называют матушкой Валентиной - за помощью люди идут к ней как к родной матери... Многие получают на святом месте исцеления и помощь в житейских делах, кто-то обретает здесь веру в Бога. По словам паломников, матушка сама приводит к себе людей и даёт каждой душе то, в чём она нуждается.

Поучаствовать в украшении места погребения святой блаженной Валентины Минской могут все желающие. Каждую субботу паломники отправляются к матушке Валентине со станции "Институт культуры" в 7.00. Собираются в 6.30 – 6.45 на перроне у 4-го вагона с хвоста поезда. В воскресение собираются после ранней Литургии возле главного входа в Свято-Духов кафедральный собор в 8.45. Электричка до ст. Пятигорье отправляется со ст. Институт культуры в 9.41. От ст. Пятигорье до места упокоения святой (около 2 км) верующие идут пешком крестным ходом. Около 13.00 по воскресеньям на могилке матушки Валентины служится молебен и проходит освящение воды. Также можно приезжать самим в любое время в субботу и воскресенье. В ближайших планах - подготовка украшений к 27 августа, празднику Успения Пресвятой Богородицы. Помощь нужна уже сейчас.

Как добраться до места упокоения блаженной Валентины Минской на автомобиле

Как добраться к месту упокоения блаженной Валентины Минской. Фотомаршрут

Контактный телефон: (29) 577-56-61, (44) 551 89 86 (Юрий); (29) 574-70-01 (Игорь).

sobor.by/Church.by

Фоторепортаж