Ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского торжественно встретили в Свято-Духовом кафедральном соборе

30 июля 2021

top.jpg30 июля 2021 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска торжественно встретили ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского. Святыню доставили участники крестного хода, который проходил от храма-памятника в честь Всех святых до Свято-Духова кафедрального собора по улицам города Минска.

Встречу ковчега с мощами благоверного князя Александра Невского возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В сослужении духовенства Минской епархии Патриарший Экзарх совершил молебен с акафистом святому благоверному великому князю Александру Невскому.

Затем архипастырь обратился к священнослужителям и верующим со словом назидания, в котором слова особой благодарности прозвучали в адрес тех, кто потрудился, сопровождая мощи благоверного князя Александра от Всехсвятского прихода к Свято-Духову кафедральному собору, чтобы здесь воздать славу святому.

«Вознесем молитву о наших соотечественниках, о наших близких и дальних, попросим у великого князя укрепления в тех добродетелях, которыми он был украшен, – призвал верующих архипастырь. – Будучи таким же человеком, как и мы, он прошел свой жизненный путь достойно, угодил Богу, и ныне пребывает в Царствии Небесном, и оттуда, по слову апостола Павла, будучи искушаемым, может и нам помогать преуспевать в добродетельной жизни».

Кочвег с мощами благоверного князя Александра Невского будет доступен для поклонения 30 июля до 22.00, 31 июля с 7.00 до 22.00, 1 августа с 6.00 до 8.30. Затем святыня будет принесена в Александро-Невский приход города Минска, где ей можно будет поклониться 1 августа с 9.00 до 22.00 и 2 августа с 8.00 до 22.00. 3 августа в 5.30  перед ковчегом с мощами будет совершен молебен благоверному князю Александру Невскому, затем святыня отправится в город Рязань.

Church.by

Фоторепортаж