Лучшим художественным фильмом Сочинский кинофестиваль признал картину, снятую по сценарию профессора Минской духовной академии иерея Гордея Щеглова

17 апреля 2021

top.jpgВ феврале 2021 года в Сочи прошел V Международный кинофестиваль «Sochi Film Festival», по итогам которого в номинации «Лучший художественный фильм» победителем стала белорусская кинолента «Лекарство для Веры». 

Автором идеи и сценария в соавторстве с Андреем Васильевым и Виталием Любецким выступил профессор Минской духовной академии иерей Гордей Щеглов. 

Иерей Гордей Щеглов.jpg

Обыденную жизнь семьи молодого священника перечеркивает онкологическое заболевание матушки. По мнению врача, лишь дорогостоящее импортное лекарство дает надежду на спасение Веры. Не имея материальных средств, священник Михаил вынужден совмещать не только богослужение, но и наняться в частную компанию водителем дальнобойщиком. Иерей Михаил выезжает в рейсы с удостоверением священника и сумкой для исполнения треб. Довольно скоро священник Михаил зарабатывает необходимую сумму денег. Тем не менее его любимая жена впадает в кому и умирает. Но пути Господни неисповедимы. Странным образом меняется жизнь отца Михаила и окружающих его людей. Со временем радость и вдохновение возвращаются и к самому иерею Михаилу. 

Съемка фильма проходила по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Минская духовная академия/Сhurch.by