Митрополит Павел посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2019

top.jpg24 мая 2019 года, после богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в городе Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил концерт «Мир, в котором я живу». По сложившейся традиции праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, был организован на Красной площади.

Концерт открылся Шествием князей из оперы-балета «Млада» Н.А. Римского-Корсакова в исполнении Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации. Дирижировал заслуженный артист России С.Ю. Дурыгин. Далее прозвучала стихира «Земле Русская» (распев Киево-Печерской лавры) в исполнении сводного хора под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

На сцену были приглашены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.

Предстоятель Русской Православной Церкви произнес приветственное слово:

«Дорогие участники ставшей уже традиционной нашей встречи!

Встречаться здесь, на Красной площади, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — это очень хорошая традиция, а традиции не формируются на пустом месте. Если что-то создается искусственно, то живет короткое время, но подлинная традиция опирается на подлинные ценности. А традиция собираться здесь, на Красной площади, опирается на величайшую культурную и духовную ценность, которая во многом сформировала облик всего нашего народа. Действительно, подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую письменность, заложивших основы грамотности славянских народов, привел к тому, что историческая Русь стала одним из мировых центров культуры — самобытной культуры, которая, с одной стороны, хранит память о прошлом, но, с другой стороны, является площадкой для развития множества новаций, активного движения вперед. Наша традиция — не то, что застыло в веках, она живет.

Не может быть развития человеческой личности, не может быть развития страны, если не живет дух человека, если опускаются крылья, если нет способности бороться, если нет способности любить и устремляться в будущее. Все эти способности заложены в нашем народе, а первые кирпичики в создание этого великого здания положили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Мы сегодня вспоминаем их память и торжествуем, взирая на величайшие достижения нашего народа, в первую очередь в области культуры и просвещения.

Всех вас сердечно поздравляю с этим праздником! И пусть Бог хранит всех вас и наше возлюбленное Отечество!»

Затем выступила заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, которая, в частности, отметила: «Сегодня весь славянский мир отмечает замечательный праздник — День Кирилла и Мефодия. У нас в России сложилась традиция отмечать этот праздник большим праздником хорового пения. Сегодня вместе с нами поет вся Россия. Больше ста тысяч человек вышли сегодня на российские площади и поют вместе с нами. К нам сегодня присоединятся наши друзья из славянских стран. Эта традиция положена нашим Святейшим Патриархом Кириллом».

Ведущие концерта и О.Ю. Голодец от имени всех присутствующих поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства, сводный хор исполнил «Многая лета» на музыку С.С. Прокофьева.

На праздничную сцену были приглашены учащиеся первых классов образовательных учреждений, которым было присвоено звание «Лучшие школы России 2018 года». Первоклассники получили из рук Святейшего Патриарха Кирилла и О.Ю. Голодец книги.

Сводный хор пропел тропарь праздника Пасхи «Христос Воскресе» (музыка А. Кастальского).

Ежегодно в День славянской письменности и культуры по всей России проходят праздничные фестивали и концерты, а самой большой сценой становится Красная площадь, на которой в этот день звучат духовные, народные, популярные и детские песни.

К концерту на Красной площади присоединились города России и других славянских стран. На связь с Красной площадью вышел город Стара-Загора, Республика Болгария. Хор Старозагорской оперы и сводный российский хор исполнили исполнили гимн Кириллу и Мефодию на болгарском языке (муз. П. Пипков, сл. С. Михайловски).

Также было организовано прямое включение из столицы Республики Беларусь — города Минска. Песня «Беловежская пуща» (композитор Александра Пахмутова, автор слов Николай Добронравов) исполнили сводный детский хор города Минска и сводный российский хор.

В концерте на Красной площади приняли участие: народная артистка СССР А.Н. Пахмутова; народная артистка РСФСР Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня»; народный артист России Олег Газманов; народная артистка России Лариса Долина; заслуженный деятель искусств России Геннадий Дмитряк; народный артист России Лев Конторович; хор Сретенского ставропигиального монастыря города Москвы; учащиеся Хорового училища имени А.В. Свешникова и другие.

В числе гостей праздника на Красной площади были: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва; первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений; председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон; представители Поместных Православных Церквей, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви.

Трансляция концерта была организована на телеканале «Культура».

Торжественный концерт завершился исполнением заключительной части кантаты «Москва» (композитор П.И. Чайковский, автор слов А.Н. Майков) и фейерверком.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by