Митрополит Павел возглавил выпускные торжества Минской духовной семинарии

25 июня 2019

top.jpg25 июня 2019 года в Минской духовной семинарии состоялся торжественный выпускной Акт. 

Перед началом торжественного мероприятия в Успенском соборе Жировичского монастыря была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении ректора Минской духовной семинарии, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и епископа Боровлянского Игнатия, викария Минской епархии.

Архипастырям сослужили: проректор Минской духовной семинарии по воспитательной работе протоиерей Виктор Василевич, проректор по воспитательной работе Минской духовной академии иерей Андрей Бабушкин, преподаватели, выпускники семинарии, братия обители и  гости в священном сане. 

На малом входе митрополит Павел огласил Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении схиепископа Дятловского Петра, викария Новогрудской епархии, во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием, Орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского третьей степени, и вручил юбиляру Патриаршую награду.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением преподавателя семинарии протодиакона Андрея Скробота. 

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Грицевич, выпускник Минской духовной семинарии.

По окончании Божественной литургии владыка Экзарх поздравил всех с праздником, а затем обратился к собравшимся с архипастырским словом. Митрополит Павел призвал Божие благословение на выпускников семинарии, пожелав им быть светом миру (Мф. 5:14) и самоотверженно нести людям Божественное учение Христа Спасителя. 

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По окончании богослужения в актовом зале  прошел торжественный выпускной Акт, на котором митрополит Павел вручил дипломы и благодарности выпускникам, после чего состоялся семинарский праздничный концерт.

Church.by

Фоторепортаж