Митрополит Вениамин принял участие в международном круглом столе в Национальной академии наук, посвященном 200-летию Ф.М. Достоевского

28 октября 2021

top.jpg28 октября 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в международном круглом столе «Ф.М. Достоевский – выдающийся писатель, философ и религиозный мыслитель: к 200-летию классика русской и мировой литературы» в Национальной академии наук Беларуси.

Организовали юбилейное мероприятие Национальная академия наук Беларуси, Постоянный комитет Союзного государства и Белорусская Православная Церковь.

Участниками форума стали ведущие ученые и эксперты, представители Белорусской Православной Церкви и творческих союзов. Предметом обсуждения были ключевые литературоведческие, философские и религиозные аспекты творчества Ф.М. Достоевского, его значимости для развития мировой литературы, гуманитарного и философского знания.

Программа мероприятия включала пленарную сессию, а также работу трех секций: «Гуманистические идеи и общечеловеческие ценности в творчестве Ф.М. Достоевского на просторах Союзного государства», «Наследие Ф. М. Достоевского: философские аспекты» и «Религиозные темы и мотивы в творчестве Ф. М. Достоевского».

В приветственном слове к участникам форума митрополит Вениамин отметил, что выдающиеся дарования Федора Михайловича выводят его за рамки национальной культуры. Его произведения справедливо рассматриваются как одно из ярчайших явлений христианской цивилизации и имеют всемирное значение.

«В своем творчестве  писатель обращается к осмыслению тайны человеческого бытия и с поразительной глубиной описывает сложность внутреннего устроения героев своих произведений. Их мир, несмотря на все свое несовершенство и трагичность, преисполнен глубоких смыслов, постижение которых возможно только в условиях духовного преображения и возвращения к Богу», – констатировал владыка Экзарх. 

По его словам, вне Православия нельзя понять ни личности Достоевского, ни его творчества. В связи с этим особую актуальность обретает соработничество представителей Церкви и ученых – исследователей творчества великого писателя как в рамках Круглого стола, так и в целом. 

«Надеюсь, искренний открытый диалог и совместный поиск позволят более глубоко осмыслить и раскрыть духовное богатство литературного наследия Федора Михайловича Достоевского, привлечь к нему внимание современников. Уверен, оно не утратит своей актуальности для многих новых поколений даже в условиях стремительно меняющегося мира», – напутствовал архипастырь.

 Church.by  

Фоторепортаж