Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Гродненском Рождество-Богородичном женском монастыре

28 февраля 2021

top.jpg28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном соборе Гродненского Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря. 

Его Высокопреосвященству сослужили: клирик Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря протоиерей Александр Романчук; клирики Рождество-Богородичного монастыря и приглашенные гости в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнили хор Рождество-Богородичной обители под управлением Натальи Андрушевич и детский хор учеников воскресной школы обители под управлением Анны Благутиной. 

За Божественной литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия. 

Проповедь перед Причастием произнес проректор по воспитательной работе Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин). 

По окончании богослужения со словами приветствия к митрополиту Вениамину обратилась игуменья монастыря Гавриила (Глухова).

 Патриарший Экзарх поблагодарил игуменью Гавриилу за теплые слова и пожелания, поздравил духовенство и прихожан монастыря с воскресным днем и обратился к верующим со словом назидания. 

В завершение митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by 

Фоторепортаж