Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме праведного страстотерпца Евгения (Боткина) города Минска

05 февраля 2022

top.jpg5 февраля 2022 года, в канун дня памяти праведного страстотерпца Евгения (Боткина), который отмечается в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской (в нынешнем году 6 февраля), Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме святого праведного страстотерпца Евгения (Боткина) города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске протоиерей Кирилл Шолков и клирик храма иерей Александр Кожельцов. 

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Шолковой. 

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Кожельцов. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие ему священнослужители совершили молебное пение с крестным ходом и славление святому праведному страстотерпцу Евгению. 

По окончании богослужения митрополит Вениамин обратился к молящимся со словом проповеди. 

Затем с приветственным словом к Высокопреосвященнейшему владыке обратился настоятель храма протоиерей Кирилл Шолков, в котором поздравил его с праздником и подарил ему памятный подарок. 

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

***

Евгений Сергеевич Боткин родился 9 июня (27 мая по старому стилю) 1865 года в Царском Селе Санкт-Петербургской губернии в семье известного русского врача-терапевта, профессора Медико-хирургической академии Сергея Петровича Боткина. Сын пошел по стопам отца, с отличием окончил Военно-медицинскую академию, учился за границей, вернувшись, работал ординатором в Мариинской больнице. На Русско-японскую войну Евгений Сергеевич ушел добровольцем, по окончании военных действий преподавал в Академии, а в 1908 году был приглашен лейб-медиком в семью Николая II. После революции Боткин добровольно уехал в ссылку с царской семьей, и зная, что его ждет, не оставил своих пациентов до самого конца и был расстрелян вместе с ними в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. 

Решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 3 февраля 2016 года причислен к лику святых. А уже 25 марта на территории московской городской клинической больницы № 57 епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном был освящён первый в России храм в честь праведного Евгения Боткина. Первый в Беларуси храм в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина был освящен в городе Минске 13 июля 2019 года.

Church.by

Фоторепортаж