Митрополит Вениамин возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» на территории РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова

07 февраля 2022

top.jpg7 февраля 2022 года, в день почитания иконы Божией Матери «Утоли моя печали», Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил престольный праздник в одноименном храме на территории Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова в агрогородке Лесной Минского района. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 3-го Минского районного округа, настоятель прихода храма в честь Святой Живоначальной Троицы поселка Боровляны Минского района протоиерей Андрей Крутелёв; клирики  храма в честь Святой Живоначальной Троицы поселка Боровляны Минского района протоиерей Сергий Нагих и протоиерей Константин Логис. 

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Климовой. 

На богослужении молились врачи и пациенты медицинского учреждения. 

За богослужением были вознесены молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия, о болящих и врачующих в медицинском учреждении. 

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Нагих. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие ему священнослужители совершили славление Божией Матери. 

Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания, в котором поблагодарил священнослужителей, медицинских работников и сестёр милосердия за труды на благо ближних. 

Затем митрополит Вениамин отметил грамотами Патриаршего Экзарха заместителя директора РНЦП по научной работе Сергея Красного; врача-пульмонолога, заведующую отделением аллергологии и пульмонологии Минской областной клинической больницы Ларису Алешкевич; врача-невролога неврологического отделения №1 Минской областной клинической больницы Елену Тумилович. 

С приветственным словом к Высокопреосвященнейшему владыке обратился директор РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова Сергей Поляков. Он поздравил архипастыря с праздником, поблагодарил за молитвы и духовное окормление священнослужителями медицинского учреждения и подарил митрополиту Вениамину на память почтовую марку «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова. Жизнь стоит того, чтобы за нее бороться». 

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

По окончании богослужения Митрополит Вениамин посетил Республиканский центр позитронно-эмиссионной томографии. О работе центра Его Высокопреосвященству рассказали заведующий Республиканским центром позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) Валерий Синайко, заведующая лабораторией позитронно-эмиссионной томографии Светлана Готто, заведующий изотопной циклотронно-радиохимической лабораторией Игорь Ковалев. В ходе экскурсии владыка окропил святой водой помещения  Центра по подготовке и проведению лучевой диагностики.

Church.by

Фоторепортаж