Принято решение об избрании архиереев на вакантные кафедры Белорусского Экзархата

27 мая 2022

top.jpgВ ходе состоявшегося 27 мая 2022 года заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина об избрании архиереев на вакантные кафедры Белорусского Экзархата.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, «епархиальные и викарные архиереи Экзархата избираются и назначаются Священным Синодом по представлению Синода Экзархата» (статья 12 главы XIII).

Синод Белорусского Экзархата в заседании от 26 мая 2022 года (журнал № 29) постановил представить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви к избранию для рукоположения в епископский сан и замещения вакантных кафедр Белорусского Экзархата: Пинской — архимандрита Георгия (Войтовича), клирика Пинской епархии, и Слуцкой — игумена Евсевия (Тюхлова), клирика Новогрудской епархии.

Участники заседания Священного Синода постановили избрать: Преосвященным Пинским и Лунинецким — архимандрита Георгия (Войтовича); Преосвященным Слуцким и Солигорским — игумена Евсевия (Тюхлова).

Места наречения и хиротонии во епископский сан архимандрита Георгия (Войтовича), а также игумена Евсевия (Тюхлова), по возведении его в сан архимандрита, оставлены на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

***

Архимандрит Георгий (Войтович) — клирик Варваринского женского монастыря в городе Пинске, впервые упоминаемого в хрониках под 1520 годом, но основанного, как гласит устное народное предание, во времена Крещения Руси. Эконом Пинского епархиального управления.

***

Игумен Евсевий (Тюхлов) — наместник Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии. Руководил возрождением древней обители, основанной в XIII веке и известной тем, что в числе ее первых насельников был великий Литовский князь Войшелк, оставивший княжение и избравший иноческую жизнь. По инициативе отца Евсевия при обители был возведен Дом милосердия, где размещаются люди, нуждающиеся в духовной поддержке и социальной реабилитации. В 2017 году игумен Евсевий стал лауреатом премии «За духовное возрождение» за весомый вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, организацию деятельности мужского монастыря и оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, а также лицам, страдающим от наркомании и алкоголизма. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Church.by