Патриарший Экзарх освятил хоругвь для Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь

07 июля 2023

top.jpg7 июля 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молебное пение Крестителю Господню Иоанну и освятил хоругвь с его образом для Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Тарасово Минского района.

Его Высокопоеосвященству сослужили: настоятель храма, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков и священнослужители, духовно окормляющие воинские формирования Беларуси.

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Романюк.

На богослужении присутствовали: начальник Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь, полковник милиции Андрей Евгеньевич Паршин; заместитель начальника Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности МВД Республики Беларусь, полковник милиции Андрей Григорьевич Криволевич, офицерский состав, ветераны Департамента, их родственники и семьи.

По окончании молебного пения Митрополит Вениамин передал хоругвь начальнику Департамента полковнику Андрею Евгеньевичу Паршину.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил с праздником Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и освящением хоругви для Департамента с образом их небесного покровителя. Также архипастырь пожелал руководству и всему личному составу Департамента всеукрепляющей помощи Божией в их трудах на благо нашего Отечества.

С ответным благодарственным словом к Митрополиту Вениамину обратился полковник Андрей Евгеньевич Паршин, который преподнес архипастырю памятный дар — панагию.

В завершение Патриарший Экзарх, священнослужители и гости проследовали к месту захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, где возложили венок и цветы. Всем усопшим была пропета «Вечная память».

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж