Патриарший Экзарх представил епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия пастве Полоцкой епархии

01 сентября 2019

top.jpg1 сентября 2019 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка.

Патриаршему Экзарху сослужили архиепископ Феодосий и епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Архипастырям  сослужили: ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии протоиерей Андрей Волков, секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий и клирики кафедрального собора.

На богослужении присутствовали: председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Демидов Дмитрий Владимирович, председатель Докшицкого районного исполнительного комитета Пинчук Олег Леонидович, председатель Глубокского районного совета депутатов Унукович Галина Владимировна и другие высокие гости.

За Божественной литургией владыка Экзарх совершил хиротонию во диакона выпускника магистратуры Минской духовной академии Ивана Каменкова.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Марии Скобей. 

Проповедь перед Причастием произнес иерей  Александр Стотик.

По окончании Божественной литургии Патриарший Экзарх, сослужащие архиереи и священнослужители совершили молебное пение перед началом нового учебного года. По окончания молебна митрополит Павел вознес молитвы о сохранении творения Божия, совершаемые в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви согласно решению Священного Синода от 13 июля 2015 года.

По завершении богослужения митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем и обратился к молящимся в соборе с архипастырским словом. 

Владыка Экзарх сообщил прихожанам о решении Священного Синода Русской Православной Церкви о почислении архиепископа Феодосия на покой.

Владыка митрополит сердечно поблагодарил архиепископа Феодосия за многолетние труды на Полоцкой земле и на молитвенную память вручил икону Божией Матери.

Патриарший Экзарх сказал: «С сегодняшнего дня для Вас, дорогой владыка Феодосий, наступает новый и более ответственный период жизни. По сей день Вы трудились и служили Богу, Церкви и народу Божьему за послушание, а ныне Вы призываетесь служить по зову души и сердца во славу Божию, на благо Отечества, на радость людям и во спасение своей души. Ваше предстоящее служение ещё более возвышенное и ответственное, которое будет сопряжено с постоянной молитвой, богослужением и общением с благочестивым народом Божьим.

Я больше чем уверен, что Ваш архипастырский многолетний опыт будет востребован и епископ Игнатий обязательно будет привлекать Вас к активной общественной и просветительской работе. Поэтому прошу Вас не отказываться от предстоящего служения. Вы нам всем очень нужны.

Владыка Игнатий и Полоцкое епархиальное управление сделает всё возможное, чтобы Ваша жизнь нисколько не стала хуже. Она должна быть и будет ещё более насыщенной и плодотворной, и обеспеченной всем необходимым для нормального человеческого уровня».

Митрополит Павел представил полоцкой пастве ее нового архипастыря — епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия.

Владыка Павел пожелал епископу Игнатию помощи Божией в управлении епархией, мудрости, терпения, крепости сил духовных и телесных.

После этого к архиепископу Феодосию обратились со словами приветствия главы районов, присутствующие на богослужении, и пожелали ему долголетия, а епископу Игнатию — помощи Божией в предстоящих трудах. 

После этого к присутствующим обратились архиепископ Феодосий и епископ Игнатий.

Church.by

Фоторепортаж