Патриарший Экзарх возглавил торжества в день памяти святителя Георгия Конисского, архиепископа Могилевского

06 августа 2021

top.jpg6 августа 2021 года, в день памяти святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана, архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония, архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, епископа Туровского и Мозырского Леонида, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в Преображенском соборе города  Могилёва.

Архипастырям сослужили: митрофорный протоиерей Павел Гончарук, ректор Минской духовной академии иеромонах Афанасий (Соколов), клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалев и духовенство Могилевской епархии.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Михайловой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексий Науменко.

По окончании Божественной литургии к митрополиту Вениамину и всем присутствующим обратился архиепископ Софроний. Он поблагодарил Патриаршего Экзарха и архипастырей за совместное служение и поздравил собравшихся на торжества с праздником. Митрополит Вениамин  поблагодарил владыку Софрония за теплые слова и обратился к молящимся со словом назидания.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

Затем состоялась торжественная церемония закладки памятника святителю Георгию Могилевскому, после которой возле Дворца Конисского был совершен соборный молебен святителю. К молебну присоединились участники крестного хода от Свято-Никольского монастыря, который по традиции совершается в день памяти святителя начиная с 1993 года.

Church.by

Фоторепортаж