Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю дня памяти преподобной Евфросинии Полоцкой

05 июня 2019

top.jpg5 июня 2019 года, в день отдания праздника Пасхи и праздник преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка. 

Патриаршему Экзарху сослужили архиепископы: Витебский и Оршанский Димитрий, Пинский и Лунинецкий Стефан,  Гомельский и Жлобинский Стефан, Городницкий Александр, Обуховский Иона, епископы: Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний, Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии. 

Архипастырям сослужили: клирики Полоцкой епархии, монастыря и приглашенные гости в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой). 

Проповедь перед Причастием произнес клирик Спасо-Евфросиниевского монастыря, протоиерей Иоанн Гаврильчик. 

В этот день в Софийском соборе города Полоцка архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископы Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин и Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию, по окончании которой совершили крестный ход по городским улицам в Спасо-Евфросиниевский монастырь.

Молившиеся в монастыре встретили крестный ход, а затем все участники торжеств проследовали к Спасо-Преображенскому храму монастыря, где совершили славление преподобной Евфросинии Полоцкой. 

После отпуста и праздничного многолетия Патриарший Экзарх поздравил архипастырей, священнослужителей и всех благочестивых паломников и насельниц святой обители с праздником преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, с отданием праздника Пасхи, а затем обратился ко всем присутствующим на монастырской площади со словом назидания.

С приветственным словом ко всем пришедшим почтить память преподобной Евфросинии обратились председатель областного Совета депутатов Витебской области Владимир Владимирович Терентьев и председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук. 

Church.by

Фоторепортаж