Перед участниками VIII Белорусских Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» с приветственными адресами выступили представители органов власти

25 ноября 2022

top.jpg25 ноября в Национальной библиотеке Беларуси начали работу VIII Белорусские Рождественские чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Форум собрал архиереев и священнослужителей, представителей законодательных и исполнительных органов власти, деятелей культуры, научных работников, представителей силовых структур, ученых, руководителей и преподавателей учреждений образования, медицинских и социальных работников, преподавателей воскресных школ, студентов, представителей других направлений деятельности.

На пленарном заседании с приветственными адресами к участникам чтений обратились представители органов власти.

От имени Александра Лукашенко участников чтений поприветствовал заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий.

В своей речи Игорь Луцкий отметил важность возможности обсуждения на форуме тревожащих каждого думающего человека вопросов духовного выбора, поиска смыслов, защиты своих ценностей и идеалов.

Игорь Луцкий констатировал, что мы являемся очевидцами разворачивающейся бескомпромисной борьбы вокруг ключевого ресурса современного общества – национальной идентичности, культуры и морального состояния людей. Под вопросом оказывается сохранение самого архетипа народа, его способность воспринимать, оценивать настоящее, прогнозировать будущее, чувствовать и думать. Традиционная культура и национальное сознание подвергаются цензуре новых стандартов, в ходе которой их основные элементы изменяются и оказываются под угрозой исчезновения.

«Сегодня от нас с вами зависит сохранение национальной самобытности, культурных, духовных традиций и ценностей нашего народа. Давайте вместе прилагать усилия для обеспечения гражданского согласия и национальной солидарности», – призвал выступающий.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович огласил приветственный адрес Совета Республики к участникам мероприятия: «Рождественские чтения – уникальная площадка, которая служит развитию взаимодействия Церкви, общества и государства в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи на основе православных национальных традиций Беларуси, обсуждению наиболее актуальных социальных проблем. Проводимый сегодня Церковью совместно с органами государственного управления форум собрал неравнодушных людей, думающих о настоящем и будущем нашей страны».

По словам Виктора Лисковича, наша общая цель – беречь историческую память, укреплять богатейшие культурные и духовные традиции. Это важнейшее условие развития нашего Отечества.

В своем выступлении Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко констатировал, что современный мир становится все более разобщенным, а моральные и этические нормы размываются. В этой связи необходимо как никогда объединить усилия различных государственных структур, Церкви и общественных объединений для формирования устойчивого понимания у граждан своих духовно-нравственных основ, истоков патриотизма, формирования ответственности за сохранение мира, согласия и безопасности на нашей земле, отстаивания исторической правды.

Затем к присутствующим обратился Министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов, который отметил, что Министерство информации Республики Беларусь руководствуясь многолетним соглашением о сотрудничестве с Белорусской Православной Церковью всегда будет проводить плодотворное соработничествов том числе по приобщению подрастающего поколения к наследию и традициям исторического прошлого, совершенствованию духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, консолидации всего белорусского общества.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак в своем выступлении обратил внимание на то, что наш мир стремительно меняется и масштаб происходящих перемен поистине грандиозный. В силу этого многие из современных проблем в должной мере еще не осмыслены человеком. А их последствия воспринимаются как нечто далекое и нереалистичное. Однако по оценкам многих специалистов в настоящее время человечество находится перед лицом комплекса глобальных проблем, представляющих собой реальные угрозы для развития цивилизации. И во многих случаях основной причиной их возникновения становится сам человек.

«Потеря современным обществом духовных и моральных ориентиров, христианских основ цивилизации лишает человека самой сути как образа и подобия Бога, а человечество – единственного пути спасения и самосовершенствования», – сказал Александр Румак.

По его словам, только в скоординированных усилиях государственной власти, Церкви и общества возможно установить и поддерживать тот уровень взаимодействия, который обеспечит сохранение мира и приумножение лучших исторических традиций в современном обществе и даст возможность для духовного роста каждого человека в отдельности, а также поможет изменить информационную повестку дня.

Приветствие Министра образования Андрея Иванца зачитал начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Эдуард Томильчик: «Взаимодействие БПЦ и системы образования развивается стабильно и динамично вот уже на протяжении нескольких десятилетий. Сотрудничество осуществляется с учетом признания важной роли БПЦ в общественной и государственной жизни страны, необходимости укрепления духовно-нравственной основы воспитания детей и учащейся молодежи.

Воспитание обучающихся, создание оптимальных условий для гармоничного развития личности подрастающего поколения входит в число основных задач деятельности учреждений образования. И этот аспект нашей совместной работы требует постоянного внимания и системного подхода, высокого уровня профессиональной компетентности».

Затем было зачитано приветствие председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова, в котором отмечалось, что сегодня именно в христианстве многие люди видят источник духовного возрождения и сохранения духовных ценностей. Посредством христианского мировоззрения человек способен открывать в себе такие духовные потенциальные силы, которые позволяют ему развиваться как уникальной личности и благотворно влияют на жизнь социума.

Приветствие участникам чтений от Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева огласила руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в городе Минске Марианна Щёткина:

«Рождественские чтения – важное событие в культурной жизни Союзного государства. Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека являются предметом глубоких размышлений. В наше время чрезвычайно важно воспитывать в молодом поколении любовь к родной культуре, ответственное отношение к истории страны, уважение к окружающим людям. Именно поэтому сегодня важно ставить вопросы о роли духовно-нравственных ценностей в развитии личности, преемственности национальных традиций, сохранении идентичности народов, патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Уверен, что на Рождественских чтениях состоится содержательный разговор, а его результаты послужат дальнейшему расширению и углублению многовековых отношений, укреплению мира и согласия между нашими народами».

Также в адрес участников чтений поступило приветствие Председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам Людмилы Кананович, которая выразила уверенность, что мероприятие станет знаковым событием и послужит положительным импульсом для взаимодействия государственных органов, институтов гражданского общества и Православной Церкви по вопросам, касающимся проблем духовно-нравственного выбора человека.

Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган в своем приветствии отметил, что ставшая традиционной встреча духовенства, представителей государственных органов, сферы науки и образования является прекрасной площадкой для обсуждения насущных вопросов бытия человека в современном мире, от существующих глобальных вызовов и опасностей современности, воздействующих на наше молодое суверенное государство, до острых проблем воспитания ценностей у современной молодежи, ее нравственного и духовного развития.

Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

Фоторепортаж