Под Минском пройдет семинар «Возможности и перспективы участия приходов в экологической деятельности»

26 июня 2017

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 4 июля 2017 года в доме межцерковного общения «Кинония» (поселок Колодищи, ул. К. Острожского, 4, Минский район) пройдет семинар «Возможности и перспективы участия церковных приходов в экологической деятельности».

Семинар посвящен возможностям и перспективам участия приходов в экологической деятельности, в соответствии с документами «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» и «Методические рекомендации об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности».

Организатором семинара является рабочая группа Белорусской Православной Церкви по реализации Программы сотрудничества между БПЦ и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке Центра экологических решений.

На семинар приглашаются представители епархий, приходов и заинтересованных молодежных братств, преподаватели воскресных школ, активные прихожане.

Особое внимание на семинаре будет уделено рассмотрению конкретных церковно-экологических мероприятий и инициатив, воплощенных и зарекомендовавших себя на тех или иных приходах. Участники семинара узнают о том, как организовать на приходе образовательную экологическую выставку, провести день молитвы о Божием творении, экологический фестиваль, занять детей и молодежь, воспитывая у них бережное отношение к человеку и природе. Для участников будет организована демонстрация различных экологических и энергоэффективных технологий, работающих в доме межцерковного общения «Кинония», использование которых может представлять интерес для церковных общин.

Участие в семинаре бесплатное. В отдельных случаях и при необходимости для иногородних участников возможно возмещение транспортных расходов, а также организация ночлега в доме межцерковного общения «Кинония».

Последний срок регистрации: 30 июня 2017 года.

Регистрация участников по телефону:

+375 29 2527145 (Сергей Юшкевич) или электронной почте: yushkevich@ecoidea.by

Предварительная программа семинара

Творение.by / Church.by