После двухлетнего объезда городов Беларуси и России в Могилев вернулась выставка «Венценосная семья. Путь любви»

23 мая 2017

top.jpg19 мая 2017 года  в Могилеве в рамках чествования 100-летия  подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялся торжественный вечер, посвященный страстотерпцу императору Николаю II и его семье.

Главным событием вечера стало открытие выставки Могилевской епархии «Венценосная семья. Путь любви», которая вернулась в родной город после 2-летнего периода просветительской работы в городах России и Беларуси. За это время ее посетило около 100 тысяч человек, среди которых были представители Священноначалия Русской Православной Церкви, известные историки, культурные и общественные деятели. Но основными посетителями выставки были студенты и старшеклассники, с которыми велась экскурсионно-лекционная работа на тему: «Царская семья — пример христианского благочестия».

На выставке представлены материалы из собраний музеев и частных коллекций, находящихся в  Москве, Санкт-Петербурге,  Царском Селе, Ливадии, Златоусте, Могилеве,  Государственном архиве Российской Федерации, фонде художника Павла Рыженко. Это подборка укрупненных фотографий и репродукций картин с параллельным жизнеописанием святой семьи в сопровождении дневниковых записей, документов, свидетельств очевидцев.

Экспозиция постоянно пополняется новыми материалами — в основном из Государственного архива РФ, с которым наладилось тесное сотрудничество после посещения могилевской выставки директором ГАРФ Сергеем Мироненко.

Как подарок могилевчанам в 750-летний юбилей города выставка «Венценосная семья. Путь любви» начала работать в расширенном варианте, большой блок которого посвящен пребыванию императорского семейства в Могилеве.

В  торжественном вечере и открытии выставки принимали участие настоятель храма Царственных страстотерпцев и всех новомучеников Церкви Русской протоиерей Сергий Белоус, руководитель духовно-просветительского центра в честь святителя Георгия Конисского Сергей Сомов, Могилевская городская капелла под руководством Сергея Лищенко, хор учащихся воскресной школы храма в честь новомучеников и представители клуба православной песни и поэзии «Возрождение».

Выставка  «Венценосная семья. Путь любви» будет работать до конца июня 2017 года по адресу: г. Могилев, ул. Ленинская, 9Б  (Нагорный посад, бывший магазин «Неман»).

Вход свободный.

Для организованных групп молодежи (возможно, для всех групп посетителей) будут проводиться экскурсии.

Могилевская епархия / Church.by