Председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования посетил Академию музыки

09 апреля 2021

top.jpg9 апреля 2021 года в актовом зале Белорусской государственной академии музыки состоялась встреча со студентами протоиерея Федора Повного, председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования.

Мероприятие прошло в рамках цикла встреч со студентами «Диалоги о культуре». Беседу открыла Екатерина Николаевна Дулова, профессор, ректор БГАМ. Она сказала о необходимости развития духовного восприятия у каждого человека, особенно у людей искусства. Также по мнению ректора для успешного профессионального роста музыканта необходимо воспитание нравственного стержня. В свете сказанного отцу Федору было предложено порассуждать на тему «О вере, культуре, Отечестве».

Отец Федор указал на связь музыки и Образа Божьего в человеке. Он рассказал о механизмах творческого процесса в душе человека, о трудностях и подводных камнях духовной жизни. Большое внимание уделил вопросам духовной чистоты и важности удаления от искушений помыслами. Творческий дар дается человеку не только для себя, а для служения людям, своему Отечеству — подчеркнул протоиерей — и тот, кто отдает свой талант и свое творчество ближним, получает помощь от Бога более, чем в стократ.

Сложные вопросы современной нравственности, исторической правды, патриотизма, роли и места творческой личности в культуре и истории страны вызвали живое обсуждение в большом концертном зале Академии музыки.

В завершение беседы, преподаватели и студенты выразили слова признательности отцу Федору за общение и пожелания вдохновения современной творческой молодежи.

Church.by