Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил Свято-Успенский Жировичский Ставропигиальный мужской монастырь [ОБНОВЛЕНО]

25 июня 2021

top.jpg

25 июня 2021 года Свято-Успенский Жировичский Ставропигиальный мужской монастырь  посетил Глава белорусского государства в сопровождении ряда представителей законодательной и исполнительной власти.

Визит был приурочен к 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летию ее повторного чудесного обретения и 500-летию основания Жировичской обители. Эти знаменательные даты отмечались в прошлом году, но и сейчас на повестке дня остается начатое в рамках торжеств благоустройство монастырской территории, а также сохранение и популяризация уникального пласта отечественной духовной культуры, связанного с Жировичским монастырем и одноименным образом Царицы Небесной.

Александр Лукашенко и сопровождавшая его делегация присутствовали на молебне о благоденствии и единстве белорусского народа. Молебен совершил перед Жировичской иконой Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Осмотрев святыни обители, представители государственной власти посетили место упокоения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, где были возложены белые розы и провозглашена «Вечная память».

В зале советов монастыря состоялась беседа высших должностных лиц Республики Беларусь с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, наместником обители архиепископом Новогрудским и Слонимским Гурием и епископом Гродненским и Волковысским Антонием.

Был обсужден широкий круг вопросов, в числе которых – перспективы благоустройства Жировичского монастыря и в целом агрогородка Жировичи, а также церковно-государственное взаимодействие в области сохранения историко-культурного наследия белорусского народа, укрепления семейных ценностей, воспитания молодежи, благотворительности, а также иных актуальных тем.

Александру Лукашенко была преподнесена на память копия Жировичской иконы Божией Матери. Со своей стороны Президент подарил обители икону Воскресения Христова.

БЕЛТА/Church.by