Программа IX Белорусских Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

20 ноября 2023

1ZASTAVKA.jpg23 ноября 2023 года в городе Минске откроются IX Белорусские Рождественские чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». 

К участию в чтениях приглашены священнослужители, представители органов власти, деятели культуры, ученые, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, представители других направлений деятельности. 

Торжественное открытие Белорусских Рождественских чтений состоится в Национальной библиотеке Беларуси. В 10.20 в атриуме начнется молебен на начало доброго дела. Пленарное заседание откроется в 11.00. Перед началом пленарного заседания состоится награждение победителей республиканских конкурсов «Книга мне - книга во мне», «Библиотека - центр духовного просвещения и воспитания», «Свет милосердия». 

В ходе пленарного заседания прозвучат приветственное слово Предстоятеля Белорусской Православной Церкви и доклады: архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия «Православие и белорусская культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»; Гигина Вадима Францевича, генерального директора Национальной библиотеки Беларуси «Государство и Церковь в белорусской политической традиции»; Борозны Михаила Григорьевича, ректора Белорусской государственной академии искусств «Духовное измерение пространства белорусского искусства и культуры»; протоиерея Федора Повного, председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования «Роль культуры и образования в сценарии будущего Беларуси: приоритеты, ценности, гарантии».

В дни работы IX Белорусских Рождественских чтений, которые продлятся до 21 декабря, будут проходить секционные заседания, конференции, круглые столы и другие мероприятия.

С подробной программой IX Белорусских Рождественских чтений можно ознакомиться по ссылке для скачивания.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok