Протоиерей Александр Дзичковский: 50 лет священства

29 ноября 2020

top.jpg29 ноября 2020 года исполняется 50 лет со дня иерейской хиротонии настоятеля Свято-Покровского храма города Барановичи, благочинного Барановичского церковного округа, митрофорного протоиерея Александра Дзичковского.

С раннего детства жизнь Александра связана с церковным служением. Он рос в многодетной семье священника, помогал отцу в храме. В 23 года поступил в Московскую духовную семинарию, где пел в знаменитом хоре отца Матфея (Мормыля). В конце первого курса епископ Филарет (Вахромеев), будущий Патриарший Экзарх всея Беларуси, рукоположил его во диакона. После короткого служения в ялтинском Александро-Невском соборе владыка Антоний (Вакарик), будущий митрополит Черниговский, направил отца Александра в Свято-Никольский собор города Евпатории, где, спустя несколько месяцев, рукоположил его во священника. Без малого семь лет наш юбиляр нес послушание клирика этого храма.

В сентябре 1977 года отец Александр приехал на родную белорусскую землю. Около полугода прослужил в Преображенском храме деревни Новая Мышь Барановичского района. В праздник святителя Николая Чудотворца — 19 декабря 1977 года — назначен благочинным церквей Барановичского округа, а в канун праздника Сретения Господня — 13 февраля 1978 года —назначен настоятелем Свято-Покровского собора города Барановичи.

За эти годы проведена колоссальная работа по благоустройству храма и причтовых зданий. Сделан капитальный ремонт храма. Заменена стропильная система, перекрыта крыша, храм украшен росписями, проведена важная реконструкция фасада, позволившая утеплить притвор,благоустроен цокольный этаж, создан музей, где можно увидеть уникальные фрагменты мозаик, узнать их историю, а также познакомиться с историей храмов города. Также благоустроена колокольня, приобретен набор колоколов. К причтовым домам подведены вода и газ, возведены хозпостройки, построена воскресная школа, иконная лавка, во дворе положена тротуарная плитка.

С первых лет служения в Барановичах отец Александр зарекомендовал себя ревностным пастырем и прекрасным администратором, за что приобрел авторитет не только среди духовенства, но и среди жителей города и района. С 1990 года был депутатом Верховного Совета БССР (с 1991 по 1995 годы — Верховного Совета Республики Беларусь).

В начале 1990-х годов в городе и районе стали строить новые храмы и реставрировать закрытые и разрушенные. В Барановичах, при непосредственном участии отца благочинного, возведены храмы во имя святого Александра Невского, мученика Иоанна Воина, святых жен-мироносиц, великомученика Георгия Победоносца, часовни в честь святого Андрея Боголюбского и архистратига Божия Михаила, образован приход в честь блаженной Валентины Минской.

В Барановичском районе построены новые храмы в деревнях Адаховщина, Ятвезь, Крошин, Петковичи, Карчево, Русино, Лесная. Кроме того, восстановлены закрытые и практически полностью разрушенные храмы в Чернихово, Почапово, Большой Своротве, Люшнево и др.

В 2009 году с 27 января по 1 февраля протоиерей Александр Дзичковский принял участие в Поместном Соборе Русской Православной Церкви в качестве делегата от Пинской епархии. На этом Соборе был избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ноябре 2017 года по инициативе отца Александра был создан хор духовенства Барановичского благочиния. Хор уже неоднократно с успехом выступал перед прихожанами городских храмов, на городских площадках, в трудовых коллективах, перед студентами и учащимися, в сельских домах культуры Барановичского района.

Во внимание к усердным трудам во благо Святой Церкви отец Александр награжден орденами: равноапостольного князя Владимира II и III степени, преподобного Сергия Радонежского II и III степени, преподобного Даниила Московского II степени, преподобного Серафима Саровского III степени, Креста преподобной Евфросинии Полоцкой, святителя Кирилла Туровского I и II степени, а также многочисленными медалями, знаками и грамотами. 12 января 2010 года протоиерею Александру Дзичковскому присвоено звание почетного гражданина Барановичского района.

В знаменательный юбилей мы — духовенство, церковные работники и прихожане Свято-Покровского храма — сердечно поздравляем Вас, дорогой отец Александр, с этой прекрасной датой. Желаем милости и помощи Божией, крепкого здоровья и долголетия. Пусть Господь непрестанно обновляет в Вашем сердце Дух Правый, Тем утвердит и воздаст Вам радость спасения Своего. Христос посреде нас и есть и будет!!!

Протодиакон Андрей Горбунов