Старейший храм Вилейщины в деревне Костыки и единственный в Беларуси в память 40 мучеников Севастийских отметил 265 лет со дня освящения

22 марта 2021

top.jpgСтарейший храм Вилейщины в деревне Костыки и единственный в Беларуси в память 40 мучеников Севастийских отметил 265 лет со дня освящения.

Церковь была построена в 1756 году на средства хозяина имения Михаила Адама Слизня. До 1839 года церковь была униатской, с 1873 года - приписная при Камень-Спасской церкви. Последние записи в сохранившихся церковных документах датируются февралем 1962 года. Скорее всего, именно в это время храм в Костыках был закрыт, но не осквернен. Церковь не передали под сельский клуб или склад, и местные жители, как могли, тайно и явно оберегали свою святыню. 

Летом 1989 года, после почти 30 лет забвения, церковь вновь распахнула свои двери прихожанам. Это был один из первых храмов, открытых и освященных в Беларуси после долгого разрушительного гонения на религию. 

В наши дни церковь 40 мучеников Севастийских в деревне Костыки находится на пастырском окормлении иерея Валентина Пешко, настоятеля храма Святого Духа в деревне Речки, благочинного Долгиновского церковного округа Молодечненской епархии Белорусской Православной Церкви. 

В 2016 году, к 260-летию освящения храма, со святой горы Афон привезли частицу мощей 40 мучеников Севастийских, а настоятелю храма иерею Валентину Пешко подарили икону этих святых. 

Церковь 40 мучеников Севастийских в деревне Костыки представляет собой памятник деревянного народного зодчества с элементами классицизма, храм включен в Государственный список историко­-культурных ценностей Республики Беларусь.

Фото: peramoga.by 

peramoga.by/Официальный аккаунт БПЦ в социальной сети Instagram/Church.by