Умер один из старейших клириков Новогрудской епархии протоиерей Виктор Боковец

26 октября 2021

top.jpgВследствие коронавирусной инфекции на 84-м году жизни скончался настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора города Слонима митрофорный  протоиерей Виктор Боковец.

Спасо-Преображенский собор во время войны сильно пострадал, а в 1963 году был разрушен до основания – взорван богоборцами. От величественного строения остался только фундамент.

По благословению и при помощи правящего архиерея, прихожан и неравнодушных людей отец Виктор много потрудился над воссозданием этого самого большого православного храма Гродненщины и третьего по величине в Беларуси, а также строил Дом милосердия для одиноких пожилых людей.

До последних лет служения отца Виктора за духовной помощью в Спасо-Преображенский собор стекались множество прихожан. Своей благодатной молитвой многих вернул он к жизни, наставил на путь спасения.

В памяти знавших его протоиерей Виктор Боковец останется простым и незлобивым, отзывчивым и подлинно благочестивым — добрым пастырем, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним.

Господь да упокоит в селениях праведных душу верного Своего служителя — новопреставленного протоиерея Виктора!

Новогрудская епархия/Сhurch.by