В Беларусь принесены крест и молитвослов известного афонского подвижника наших дней – святого Паисия Святогорца

30 апреля 2023

top.jpg30 апреля 2023 года в Беларусь из России по инициативе Российского клуба православных меценатов были принесены для поклонения верующих крест и молитвослов известного афонского подвижника наших дней – святого Паисия Святогорца, которого почитают не только на его родине – Греции, но и во всем православном мире.

Встреча святынь при стечении многочисленных верующих состоялась в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Молебен святому Паисию Святогорцу возглавил клирик собора протоиерей Петр Демьянчук.

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина на протяжении мая крест и молитвослов будут принесены во все епархии Белорусского Экзархата.

Святыням смогут поклониться прихожане храмов и пациенты Белорусского детского хосписа, ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова», онкологическиех диспансеров Минска, Могилева, Гомеля, Бреста, Гродно и Витебска.

 

График принесения святынь:

1 мая в 15.00 – приход святого Паисия Святогорца в городе Минске (ул. Д. Сердича, 10);

2 мая – часовня храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Минском городском клиническом онкологическом диспансере;

3 мая – храм святителя Николая Японского города Минска;

4 мая – ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова»

5 мая – Белорусский детский хоспис

6-7 мая – храм преподобного Паисия Святогорца в городе Слуцке;

8-9 мая – кафедральный собор Трех Святителей города Могилева;

10 мая – Могилевский областной онкологический диспансер;

11-12 мая – Свято-Никольский кафедральный собор города Бобруйска;

13-14 мая – Свято-Петро-Павловский кафедральный собор города Гомеля;

15 мая – Гомельский областной онкологический диспансер;

16-17 мая – Свято-Михайловский кафедральный собор города Мозыря;

18-19 мая – Свято-Варваринский кафедральный собор города Пинска;

20-21 мая – Спасо-Преображенский кафедральный собор города Слонима;

22 мая – Свято-Симеоновский кафедральный собор города Бреста;

23 мая – Брестский областной онкологический диспансер;

24 мая – Свято-Покровский кафедральный собор в городе Гродно;

25 мая – Гродненский областной онкологический диспансер;

26 мая – Свято-Никольский кафедральный собор города Новогрудка;

27 мая – Свято-Успенский кафедральный собор города Молодечно;

28 мая – приход храма Архангела Михаила города Новополоцка;

29-30 мая – Свято-Успенский кафедральный собор города Витебска;

31 мая – Витебский областной онкологический диспансер.

***

Паисий Святогорец, в миру Арсений Эзнепидис – один из самых уважаемых греческих старцев и духовных светильников греческого народа XX века, схимонах Святой Горы Афон, известный своими духовными наставлениями и подвижнической жизнью.

Родился в 1924 году в  греческом селении Фарасы на территории Турции, в младенчестве с семьей переехал в Грецию. В 1945 году Арсений был призван в действующую армию, где три с половиной года служил радистом. Многократно оказываясь под вражеским огнём, он не раз спасал соратников своей молитвой, и сам был спасаем ею. В послевоенное время работал плотником, чтобы помочь в нужде своим братьям и сестрам. В возрасте 29 лет, оставив мир, он удалился на Святую Афонскую Гору. Приобрел известность как духовник в период жизни в келье Панагуда афонского монастыря Кутлумуш, где ежедневно от восхода до заката принимал тысячи посетителей.

Скончался в 1994 году в Иоанно-Богословском монастыре близ Суроти (Греция). Храм Арсения Каппадокийского, за алтарём которого похоронен великий подвижник, стал местом паломничества огромного числа христиан со всего мира.

При жизни и после смерти Паисия Святогорца верующие ощущали на себе его молитвенную помощь, благодаря которой люди исцелялись и приходили к вере. Многим больным помог старец, особенно тем, кто страдает раком и другими серьёзными заболеваниями.

Бесценные изречения и мысли отца Паисия дошли до нас в записях и поражают полнотой охвата человеческой жизни – семейной, светской, духовной. О воспитании, о гармоничной  жизни, о детях, их радостях и их трудностях, о любви и гармонии между супругами, о беспокойствах современного человека, об отношении к смерти и греху…

«Бог, – говорил Старец, – творит чудо, когда мы сердечно соучаствуем в боли другого человека».

 Church.by 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж