В четверг Светлой седмицы митрополит Павел возглавил Литургию в Спасо-Евфросиниевском монастыре города Полоцка

02 мая 2019

top.jpg2 мая 2019 года, в четверг Светлой седмицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия совершил Божественную литургию и пасхальный крестный ход  в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря города Полоцка.

Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий и клирики Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. 

За праздничным богослужением молился председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук. 

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой). 

Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Никодим (Генералов).

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к духовенству, насельницам и прихожанам монастыря со словом назидания. 

Митрополит Павел поздравил  сестер обители и прихожан с праздником Пасхи, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, а затем преподал архипастырское благословение. Всем молящимся в храме владыка Экзарх вручил пасхальные яйца.

После богослужения Патриарший Экзарх навестил немощных сестер обители, которые не смогли присутствовать на Божественной литургии, поздравил их со светлым праздником Воскресения Христова и вручил им пасхальные яйца и сладкие гостинцы.

Church.by

Фоторепортаж