В Гомельской епархии на территории бывшего Макарьевского монастыря состоялись крестный ход и Божественная литургия под открытым небом

08 мая 2021

top.jpg8 мая 2021 года в Гомельской епархии на территории бывшего Макарьевского монастыря состоялись крестный ход и Божественная литургия под открытым небом.

Торжества приурочены ко дню памяти священномученика Макария, митрополита Киевского, в честь которого был освящен разрушенный монастырь. День памяти священномученика Макария совершается 14 мая, но в Гомельской епархии по решению Епархиального Совета его празднуют накануне в субботу, чтобы праздник могли посетить в выходной день все желающие.

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, и Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, в сослужении духовенства Гомельской епархии совершили Божественную литургию, которую предварял крестный ход к месту бывшего Макарьевского монастыря.

За богослужением молились игуменьи монастырей Гомельской епархии: Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря в деревне Казимирово, Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря в городе Гомеле и сестры Иоанно-Кормянского женского монастыря в деревне Корма.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма священномученика Алексея Лельчицкого в городе Гомеле протоиерей Александр Лопушанский.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения, к собравшимся обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В своем обращении владыка отметил: «Когда-то, здесь был великий монастырь, в котором горела ярким огнем свеча христианской веры, в котором текла жизнь и была связь с Богом. Наша миссия, как истинных верующих, никогда не забывать о прошлом этого места. Сегодня мы отдаем дань памяти не только этому храму, но и святителю Макарию Киевскому, который под пытками не сдался врагу и понес мученическую кончину».

Так же Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву священномученику Макарию Киевскому, поздравил всех причастников с принятием Христовых Таин и в память об этом дне раздал всем молящимся иконки.

DSC_6617.jpg

Cвященномученик Макарий, митрополит Киевский, жил в 15 веке и прилагал большие усилия для укрепления православной веры и защиты прав верующих от латинян. В то время Киев постоянно подвергался набегам крымских татар, поэтому митрополиты проживали в Вильне. Несмотря на опасность, митрополит Макарий отправился в Киев, чтобы поддержать свою паству. По дороге он остановился в ныне белорусском селе Скрыгалово, где во время совершения богослужения был убит татарами. Тело святителя верующие перевезли в киевский храм Святой Софии, где оно прославилось чудесами.

Гомельская епархия/Church.by