В Гродненской области состоялась серия практических семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь

19 августа 2021

top.jpgПо благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского 17 августа 2021 года в Гродненской области состоялась серия практических семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь.

Исторически Гродненская область является самым многоконфессиональным и многорелигиозным регионом страны. На ее территории присутствуют населенные пункты, где подавляющее население – католики или мусульмане. Область вмещает в себя три епархии Белорусской Православной Церкви. Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный провел ряд семинаров «Новые подходы в сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью» в Лидской и Новогрудской епархиях.

В мае 2021 года в Лидской епархии был создан профильный отдел по сотрудничеству со светскими учреждениями образования. Возглавил работу в этом направлении протоиерей Ростилав Лемачко, настоятель Александро-Невского храма города Лиды.

Его Преосвященство, Преосвященнейший Порфирий, епископ Лидский и Сморгонский возглавил совещание с руководством управлений образования Ивьевского, Лидского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов Гродненской области Беларуси, руководством учреждений специального и профессионального общего среднего и дошкольного образования, На совещании присутствовали благочинные священнослужители и помощники благочинных по образованию и катехизации.

Протоиерей Федор Повный рассказал о принципиально новых системных подходах в работе, комплексной структуре взаимодействия и направленности на практический результат. Начальник управления Лидского райисполкома Гродненской области Тарасюк Ольга Зигмундовна подвела итог заседания: «Результаты совещания превзошли все наши ожидания. Мы получаем для работы практичный дидактический материал». Затем в Государственном учреждении образования «Средняя школа №13 города Лиды» были представлены методические разработки местных педагогов.

Дальнейшее обсуждение взаимодействия Православной Церкви и педагогического сообщества переместилось в конференц-зал Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря. В семинаре в Слонимской и Новогрудской епархии приняли участие начальники управлений образования и директора учреждений образования Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского районов Гродненской области. Мероприятие возглавил Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Слонимский. Совещание подготовила и организовала руководитель профильного епархиального отдела Мистюкевич Светлана Леонидовна. На встрече присутствовали семинаристы и преподаватели Минской духовной семинарии, благочинные священнослужители и помощники благочинных по образованию и катехизации.

1.jpg

Протоиерей Федор Повный презентовал подготовленные Синодальным отделом Белорусской Православной Церкви: учебно-методический комплекс для 5(6) классов, программы для классных часов по духовно-нравственному воспитанию школьников с 1по11 класс.

Валько Светлана Викторовна, начальник управления образования Слонимского района Гродненской области от лица всех присутствующих выразила благодарность Синодальному отделу за подготовленные материалы: «Нам, учителям-практикам, чрезвычайно нужна опора в виде учебника, дидактических и методических материалов. Мы как никто другой понимаем, какой огромный труд за короткое время был проделан авторским коллективом Синодального отдела, и от всего сердца благодарим вас».

Church.by