В Минске состоится I молодежный межконфессиональный фестиваль-выставка «Пасхальный кулич»

17 апреля 2017

top.jpg18 апреля 2017 года (вторник) в Храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших (город Минск, улица Калиновского, 121) состоится I молодежный межконфессиональный фестиваль-выставка «Пасхальный кулич», главной целью которого является консолидация усилий по сохранению истинных христианских духовно-нравственных ценностей, популяризация традиций христианского милосердия и благотворительности, духовно-нравственного просвещения.

Праздничные мероприятия «Пасхального кулича», посвященные Светлому Христову Воскресению, пройдут с участием волонтеров БРСМ «Доброе Сердце» из всех регионов Беларуси, а также почетных гостей фестиваля-выставки: митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси; епископа Юрия Кособуцкого, викарного епископа Минско-Могилевской архиепархии Римско-Католической Церкви; настоятеля прихода в честь Всех святых протоиерея Феодора Повного; члена Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, первого секретаря ЦК ОО «БРСМ» Андрея Белякова; депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игоря Марзалюка; Председателя правления ОО «Белорусский фонд мира», депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Максима Мисько.

13.15 — 13.45 (Аллея молодоженов) 

Участники I молодежного межконфессионального фестиваля-выставки продолжат традицию высаживать деревья в честь памятных событий. Представители волонтерского движения областей и города Минска, духовенства и депутатского корпуса высадят недалеко от Храма-памятника восемь «Пасхальных деревьев» и украсят их праздничными писанками, изготовленными молодежью.

14.00 — 14.30 (Храм-памятник)

В Белом зале Храма-памятника областные (Минская городская) организации ОО «БРСМ» разместят выставку лучших авторских пасхальных композиций, писанок, куличей, творческих фоторабот, рисунков детей и молодежи из всей Беларуси. Здесь же состоятся презентация экспозиций и конкурсных работ, конкурс на лучший кулич и дегустации пасхальных куличей.

В импровизированной мастерской для минчан и гостей белорусской столицы мастера по рукоделию из всех регионов Беларуси проведут индивидуальные мастер-классы по изготовлению пасхальных композиций, изделий декоративно-прикладного искусства.

14.30 — 16.00 (Белый зал Храма-памятника)

Межконфессиональный «Открытый диалог» на тему «Церковь и молодежь: понимание или языковой барьер» станет одним из центральных мероприятий фестиваля-выставки «Пасхальный кулич».

«Открытый диалог» пройдет в формате чаепития. За чашкой чая с куличом эксперты актуальной дискуссии ответят на волнующие юношей и девушек вопросы: Как помочь молодежи не сбиться с правильного пути? Зачем люди ходят в церковь? Каковы особенности духовной культуры современной молодежи? В чем отличие в праздновании православной и католической Пасхи? Почему празднование Пасхи имеет каждый год разную дату по календарю, а Рождество Христово всегда в один и тот же день? Какие блюда считаются традиционно пасхальными и как правильно накрыть праздничный стол? Что символизирует собой Пасхальный кулич? Как объяснить традицию красить на Пасху яйца в красный цвет? и др. Тон дискуссии задаст главный спикер «Открытого диалога» — отец Феодор.

16.00 — 16.30

Торжественная церемония вручения благодарностей Белоруской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Беларуси за особый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения завершит фестиваль-выставку «Пасхальный кулич». Самые активные участники волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце» будут отмечены именными благодарностями митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и митрополита Минско-Могилевской архиепархии Римско-Католической Церкви архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

Организаторами «Пасхального кулича» выступают Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», Белорусская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь в Республике Беларусь при поддержке Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь и Национального пресс-центра Республики Беларусь.

В этом году Пасха у католиков и православных совпала. Праздник Светлого Христова Воскресения верующие отметили 16 апреля.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста,

Наталья, 222 36 81, +375 29 7 76 12 16, +365 44 7 51 65 76, + 375 25 601 21 39.

Church.by