В Минской духовной семинарии прошел II ежегодный форум «Семья: сегодня, завтра и всегда»

18 мая 2022

img_0310.jpg17 мая 2022 года в стенах Минской духовной семинарии по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, прошел II ежегодный форум «Семья: сегодня, завтра и всегда».

Организаторами форума выступили Белорусская Православная Церковь, Синодальный отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Минская духовная семинария, МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля». В работе форума приняли участие руководители и представители епархиальных отделов по вопросам семьи, преподаватели и студенты семинарии, приглашенные гости.  

Работа форума началась с молебна на начало всякого доброго дела, который совершил в семинарском Трехсвятительском храме ректор протоиерей Виктор Василевич в сослужении духовенства – участников форума.

Пленарное заседание в актовом зале открыл протоиерей Виктор Василевич. Напомнив важность христианского доброделания в семейной жизни, отец Виктор пожелал участникам встречи помощи Божией и плодотворного общения. Руководитель Синодального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк приветствовал собравшихся и представил видеоролик, подготовленный Синодальным отделом к открытию форума.

С докладом на тему «Роль семейной политики в обеспечении демографической безопасности страны» выступила Анастасия Григорьевна Боброва, руководитель центра человеческого развития и демографии ГНУ  «Институт экономики НАН Беларуси», кандидат экономических наук, доцент. Докладчик рассказал о качественных изменениях в государственной демографической политике в Республике Беларусь и ее результатах.

Профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор социологических наук, профессор Светлана Валентиновна Лапина представила доклад «Социальный портрет современной белорусской семьи: что мы об этом знаем», в котором охарактеризовала основные тенденции существования и развития семей в Беларуси.

Исполнительный директор Международного общественного объединения VOLUNTAS Галина Николаевна Шварц в докладе «Поддержка семей в ситуации риска: равный помогает равному», поделилась опытом работы объединения по возвращению детей из интернатов в семье и помощи семьям с трудностями и возникавших в этом деле проблемах и достижениях.

Выпускница Минской духовной семинарии, семейных психолог Ирина Сергеевна Самуйлова в выступлении «Основные проблемы эмоциональных взаимоотношений супругов в традиционных семьях» рассказала о личном исследовательском и практическом опыте решения конфликтных ситуаций в православных семьях. 

Затем своим практическим опытом поделились руководители епархиальных отделов по вопросам семьи, защиты материнства и детства Бобруйской, Борисовской, Брестской, Гомельской, Молодечненской, Полоцкой и Слуцкой епархий. Докладчики рассказали о достижениях и проблемах в своем служении.

Итоги форума подвел протоиерей Павел Сердюк, а ректор семинарии протоиерей Виктор Василевич пожелал его участникам плодотворного воплощения новых знаний в повседневном служении.

МинДС/Church.by