В Могилев доставлен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского

25 июля 2021

top.jpgВечером 24 июля 2021 года ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского  был доставлен в Спасо-Преображенский кафедральный собор города Могилева. 

Встречал ковчег архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, духовенство епархии и многочисленная паства.

Затем Его Высокопреосвященство в сослужении священнослужителей, сопровождающих ковчег со святыней: иеромонаха Артемия (Подмосковного), казначея Вознесенской Давидовой Пустыни в Подольской и Люберецкой епархии, и иерея Александра Авсиевича, клирика Свято-Успенского кафедрального собора города Витебска, а также священнослужителей Спасо-Преображенского кафедрального собора совершили всенощное бдение в канун Недели 5-й по Пятидесятнице.

Святыня будет доступна для поклонения верующих в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева по 26 июля. После ковчег со святыней доставят в Бобруйск, где он пробудет до 28 июля. Далее маршрут следования проляжет через Борисов, а в Минске завершится торжественным крестным ходом

Принесение мощей знаменитого князя, полководца и подвижника веры Христовой в пределы Беларуси проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и приурочено к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского. 

Фото: пресс-служба Могилевской епархии

Church.by