В Неделю 10-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска

29 августа 2021

top.jpg29 августа 2021 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, в день памяти перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Сергий Чарный; благочинный Слуцкого церковного округа, настоятель прихода Михайловского кафедрального собора города Слуцка, секретарь Слуцкой епархии протоиерей Игорь Штепа; благочинный Солигорского церковного округа протоиерей Николай Розов и клирики кафедрального собора. 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора Рождества Христова под управлением Ксении Ворониной. 

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Самуйлич. 

В последнее воскресенье августа в Беларуси отмечается День шахтера. Для Солигорска – шахтерской столицы нашей страны, это еще и День города. В связи с этим на сугубой ектении возглашались молитвы о шахтерах, всех тружениках горного дела, их родных и близких. 

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву об избавлении от губительного поветрия и молитву за белорусский народ. 

По отпусте Божественной литургии владыка Вениамин, священнослужители и прихожане проследовали к ротонде со скульптурным изображением великомученицы Варвары — святой покровительницы шахтеров. Здесь Патриарший Экзарх возглавил молебен о всех, кто трудится в этой отрасли. 

Затем было совершено славление празднику Успения Пресвятой Богородицы, после чего архипастырь произнес проповедь на Евангельское чтение сегодняшнего дня (Мф. 17:14-23), содержащее две важнейшие Евангельские заповеди — о любви к Богу и ближнему. 

В связи с 25-летием служения в священном сане иерей Владимир Ворошкевич был награжден медалью Кирилла Туровского. 

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, пожелав помощи Божией по молитвам Царицы Небесной, великомученицы Варвары, праведной Софии Слуцкой и всех святых, в подвиге просиявших.

 Слуцкая епархия/Church.by

Фоторепортаж