В Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция «Минск празднует 1030-летие Православия на белорусских землях» [+ВИДЕО]

23 августа 2022

top.jpg26 августа 2022 года, в День обретения Минской иконы Божией Матери, в городе Минске пройдут торжества, приуроченные к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях. В канун знаменательной даты в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция «Минск празднует 1030-летие Православия на белорусских землях». 

«Икона Божией Матери "Минская" – одна из главнейших святынь нашей страны и по своей значимости она не уступает Жировичской иконе Божией Матери, поэтому дата празднования 1030-летия Православия на белорусских землях в столице Беларуси выбрана не случайно», – рассказал журналистам председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Васько.

Согласно преданию, икона была обретена более пяти веков назад на водах Свислочи. С тех пор она неотлучно пребывает в Минске. Прихожане всегда относились с большим благоговением к святому образу, сумели сберечь его во время гонений на веру и в годы Великой Отечественной войны. В 1945 году икона Божией Матери была перенесена в Свято-Духов кафедральный собор, где и находится по сей день.

Торжества в день иконы Божией Матери «Минская» в столице Беларуси начнутся встречей участников восьмидневного Всебелорусского крестного хода, проинформировал священнослужитель. По его словам, уникальность крестного хода заключается в его продолжительности. Он будет длиться в течение восьми дней, верующие пройдут в целом 250 км. «Максимально в день шли 43 км. Те, кто в первый раз на крестном ходе, хоть и говорят, что тяжело, но при этом они улыбаются», – рассказал иерей Игорь Васько.

Присоединиться к крестному ходу можно в любой точке, продолжил священнослужитель. В четвертый день молитвенного шествия, 22 августа, крестный ход возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он прошел с верующими 6 км.

Ранним утром 26 августа крестный ход выйдет из Заславля, а примерно в 8.30 – от храма Покрова Пресвятой Богородицы в Минске на пр. Победителей, 82, и направится к Свято-Духову кафедральному собору на ул.Кирилла и Мефодия, 3. Торжественно завершится крестный ход на площади возле собора и примерно в 10.00 здесь начнется Божественная литургия, которую возглавит Митрополит Вениамин.

После богослужения будут работать выставка-ярмарка «Кладезь», мастер-классы народных ремесленников, фотовыставка «Связь времен». Всем желающим будут предложены обзорные экскурсии по историческим местам города Минска и «Минск православный».

Руководитель выставки-ярмарки «Кладезь», насельница Свято-Елисаветинского монастыря города Минска монахиня Агапия (Кнотько) рассказала журналистам о том, что на выставке «Кладезь» 26 августа в Минске будут представлены изделия более 20 мастерских и книги издательства Свято-Елисаветинской обители. В выставке также примет участие и ряд других монастырей Беларуси. Помимо этого посетители смогут ознакомиться с экспозицией макетов храмов Минской области, подготовленной в Институте повышения квалификации и переподготовки. Макеты изготовлены руками детей и их педагогов из Минской области.

В онлайн-режиме к участникам пресс-конференции присоединился представитель оргкомитета крестного хода из Жировичей в Минск Мелешко Сергей Николаевич, который рассказал, что, несмотря на жару крестоходцы ежедневно проходят длительные расстояния и остаются воодушевленными.

Фотограф Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви, соавтор и соорганизатор выставки «Связь времен: к 1030-летию Православия на белорусских землях» Татьяна Амелина рассказала участникам пресс-конференции о том, что на выставке будет представлено 11 стендов с 92 фотографиями, повествующими об истории Белорусского Экзархата, начиная с древнего Полоцка 992 года вплоть до наших дней. Представленная ретроспектива показывает ту неразрывную связь, которая существует между событиями минувших дней и современности, между жизнью Церкви небесной и Церкви земной.

Источниками фотоматериалов выставки для составителей стали архивы фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси, Минского епархиального управления, Полоцкой епархии, Гродненской епархии, Минской духовной семинарии, Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, братства в честь святого Архистратига Михаила города Минска, прихода Петро-Павловского собора города Минска, собрания Художественной галереи Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, а также снимки информационного портала «Планета Беларусь», открытых электронных и печатных ресурсов.

Выставка в дальнейшем будет демонстрироваться в епархиях Белорусской Православной Церкви.

 

Программа торжеств:

08:00-09:30 Всебелорусский крестный ход от храма Покрова Пресвятой Богородицы (просп. Победителей, 82) к Свято-Духову кафедральному собору (ул. Кирилла и Мефодия, 3).

09:30-12:00 Соборная Божественная Литургия. Богослужение у стен Свято-Духова кафедрального собора города Минска возглавит Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении духовенства Белорусской Православной Церкви.

12:00-20:00 Выставка-ярмарка «Кладезь»; мастер-классы народных ремесленников, фотовыставка «Связь времен» к 1030-летию Православия на белорусских землях (Верхний город).

12:00-20:00 Обзорные экскурсии по историческим местам города Минска «Минск православный».

Организаторы торжеств: Минская епархия Белорусской Православной Церкви, Свято-Елисаветинский женский монастырь, Минский городской исполнительный комитет.

Church.by